yarm 16 октября состоялось торжественное открытие нового объекта придорожного сервиса Тальменского района. На 177-ом километре федеральной трассы Р-256, возле АЗС «Лукойл» организована специализированная ярмарочная площадка современных уличных торговых рядов для продажи плодово-ягодной и другой продукции, под названием «Дары Алтая».

Автозаправочная станция и ярмарочный комплекс составляют единое пространство с 15 торговыми павильонами, парковочными местами для автомобилей покупателей, установлены билборды и стенды, информирующие о работе Ярмарки и расположении объектов туризма и придорожного сервиса на территории Тальменского района.

Глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков поприветствовал собравшихся на мероприятии и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в создание  Ярмарки. Благодарственные письма за вклад в развитие предпринимательства и придорожного сервиса в Тальменском районе были вручены генеральному директору ООО «Леспром» Владимиру Николаевичу Мурашкину, индивидуальному предпринимателю  Андрею Алексеевичу Подгайному, исполнительному директору  ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» Алексею Валерьевичу Пухареву, заместителю главного инженера по вопросам строительства ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» Юлии Вячеславовне Зацепиной, преподавателю  МКОУ «Тальменская СОШ №1» Виктору Николаевичу Заболуеву, и торговцам ярмарки Марине Павловне Трусовой, и Ольге Борисовне Дягилевой.

- Я уверен, что в будущем этот объект превратится в целый комплекс придорожного сервиса, - отметил Игорь Владимирович, - и сделано это все будет для того, чтобы людям, проезжающим по территории нашего района было максимально комфортно, а от посещения тальменской земли оставались только позитивные впечатления.

Тальменский район очень богат на дары природы - дикоросы (ягоды и грибы), мед, рыба, и многое другое. Поэтому издревле здесь занимаются охотой, рыбалкой и собирательством, как для своих  нужд, так и для продажи. И многие продавцы за неимением лучшего места располагали товары буквально на обочине дороги, что, во-первых, не соответствовало никаким санитарным условиям, а во-вторых, создавало серьезную угрозу дорожно-транспортных происшествий.

- Эта проблема волновала и краевые ведомства и лично Губернатора края. - пояснилазаместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Михайловна Денежкина. - Поэтому при участии муниципалитета и Администрации края было принято решение создать организованный рынок, где люди могли бы в защищенных, комфортных условиях торговать своей продукцией. Площадка «Дары Алтая» стала одной из первых в нашем регионе и является примером работы по упорядочиванию несанкционированной торговли.

Директором Ярмарки является предприниматель Андрей Сергеевич Шатов. Он принял участие в краевом конкурсе на получение Гранта в размере 500 тысяч рублей на создание и развитие собственного дела. Андрей Сергеевич подчеркивает, что это только первая очередь объекта, а на следующий год будут организованы пункт горячего питания, детская площадка и парк деревянных скульптур.

По словам самих продавцов, торговля, несмотря на смену места, идет хорошо, покупатели остаются довольны и условиями и ассортиментом Ярмарки. Всего же, в летний период времени по федеральной трассе через Тальменский район проезжает до  20 тысяч автомобилей за сутки, в зимний – до 12 тысяч. И расположенная на границе Тальменского и Первомайского районов Ярмарка «Дары Алтая» уже стала одним из главных украшений придорожного сервиса.

yarm 4

yarm 3

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla