Приложения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ТАЛЬМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

17 ноября 2017 года                                                                                 № 23

р.п. Тальменка

О ходе   формирования бюджета

Тальменского района на 2018 год

Заслушав информацию заместителя главы Администрации Тальменского района, председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Кононенко Л.Ф.

районный Совет народных депутатов РЕШИЛ:

1.Информацию заместителя главы Администрации Тальменского района, председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике «О ходе   формирования бюджета Тальменского района на 2018 год» принять к сведению.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налоговой и кредитной политике (Алексеева Н.Л.)

Председатель районного Совета

народных депутатов                                                                         С.Н. Поталюк

 

Информация по формированию бюджета на 2018 год

Бюджет района на 2018 год формировался исходя из основных подходов к формированию доходов местных бюджетов рекомендованных Министерством финансов Алтайского края (письмо от 18.08.2017                 № 06-03/П/777).

В соответствии с п.1 ст.160.1 Бюджетного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ» утверждены общие требования к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ.

При планировании бюджетных назначений на 2018 год учтены уже принятые изменения законодательства и изменения, которые нашли отражение в проекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно – тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Планируется внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части ЕСХН:

–признание плательщиков ЕСХН с выручкой более 150 млн.руб. плательщиками НДС в целях пресечения злоупотреблений и беспрепятственного их встраивания в хозяйственные отношения с плательщиками НДС;

–освобождение плательщиков ЕСХН от налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц только в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ЕСХН.

Произведено уточнение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых могут применяться единый налог на вмененный налог и патентная система налогообложения.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц на территории Алтайского края с 2018 года меняться не будет.

На 2017 год Минэкономразвития РФ предусмотрен коэффициент – дефлятор по налогу на имущество физических лиц – 1,425.

Обращаем внимание на то, что льгота по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 01 января 2013 года на учет в качестве основных средств, предусмотренная п.25 ст.381 Налогового кодекса, с 1 января 2018 года применяется на территории субъекта РФ при условии принятия соответствующего закона субъекта РФ. В настоящий момент данная норма на территории Алтайского края не реализована.

С 2018 года предполагается установление моратория на новые льготы по налогам, зачисляемым в местные бюджеты.

Перечень исходных данных для расчета дотаций из краевого фонда финансовой поддержки поселений и краевого фонда финансовой поддержки районов, городских округов на 2018 год:

–численность и возрастная структура населения муниципального района (городского округа) по состоянию на 1 января 2016 года, а также численность населения в разрезе поселений по состоянию на 1 января 2017 года (данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (Алтайкрайстат));

–перечень поселений с учетом принятых законов Алтайского края о преобразовании муниципальных и административно – территориальных образований;

–численность населения, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, а также в населенных пунктах, находящихся в горных местностях (данные Алтайкрайстата), в соответствии с Законом Алтайского края от 01.12.2003 № 61-ЗС «О труднодоступных и отдаленных местностях в Алтайском крае» (ред. от 03.04.2014), отчетом по научно – исследовательской работе «Разработка критериев и оценка численности населения, проживающего в пределах территорий, приравненных к горным районам в Алтайском крае, для целей бюджетного выравнивания», выполненной учеными географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Приложение 1);

–информация о размере средневзвешенных среднегодовых тарифов на коммунальные услуги на 2018 год (данные Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов)(Приложение 2);

–налоговый потенциал муниципальных образований на 2018 год (без учета акцизов), рассчитанный исходя из объемных показателей социально – экономического развития Алтайского края, с применением налоговых ставок, установленных Налоговым кодексом РФ, решениями органов местного самоуправления и с учетом льгот, представленных органами местного самоуправления. Расчет налогового потенциала производится исходя из Закона Алтайского края от 31.08.2005 № 62-ЗС «О нормативах отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами» (Приложение 3);

Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципальных образований, на 01.01.2017 (данные Алтайкрайстата) для расчета дифференцированных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории РФ, исходя из зачисления в местные бюджеты 10% доходов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Алтайского края (Приложение 4).

Бюджетная политика в области расходов на 2018 год направлена на смягчение воздействия неблагоприятных экономических условий на экономику Тальменского района, а также на её адаптацию к ним путем проведения комплекса мер, обеспечивающих поддержание стабильности и создание предпосылок для устойчивого экономического развития района.

В соответствии с принципами бюджетного законодательства, предлагаемые основные направления расходов районного бюджета обеспечивают безусловное исполнение принятых социальных и иных первоочередных расходных обязательств Тальменского района.

Формирование объема и структуры расходов районного бюджета на 2018 год осуществляется исходя из следующих основных подходов:

–на оплату труда работников муниципальных учреждений и на выплату денежного содержания муниципальных служащих – на уровне 2017 года, МРОТ – 9489 рублей;

–объем расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2017 году по утвержденным тарифам без повышающего коэффициента с учетом изменения тарифов на э/энергию и газ с 01.07.2017;

–планирование бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций (оказание услуг) районными муниципальными учреждениями осуществляется на уровне 2017 года;

–темп роста объемов бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных и приравненных к ним обязательств в 2018 году соответствует уровню объема бюджетных ассигнований, установленных проектом краевого бюджета на 2018 год;

–объем расходов на налоговые платежи в 2018 году - исходя из исчисленной суммы налогов по декларациям, представленным в налоговые органы;

–остальные расходы районного бюджета определены на уровне 2017 года исходя из необходимости повышения эффективности использования бюджетных средств и оптимизации структуры бюджетных расходов.

Обращаем Ваше внимание, расходы на содержание водителей, уборщиц, сторожей, истопников (кочегаров) в поселениях и учреждениях района отражаются по договорам возмездного оказания услуг (не включаются в штатное расписание). Финансирование будет осуществляться по аналогии 2017 года.

Предусматривается реализация ряда целевых муниципальных программ, в том числе участие в виде софинансирования в краевых программах.

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2018 году направлена на повышение эффективности использования бюджетных средств, обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований района, формирование устойчивой собственной доходной базы бюджетов и создание стимулов по ее наращиванию.

Межбюджетные трансферты из районного бюджета бюджетам муниципальных образований будут предоставляться в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, субвенций на финансовое обеспечение переданных государственных полномочий и иных межбюджетных трансфертов.

Одними из главных задач при формировании межбюджетных отношений являются задачи повышения эффективности использования бюджетных средств и обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных образований района. Для их реализации необходимо совершенствование механизмов предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, формирование стимулов к увеличению доходной базы бюджетов, обеспечение режима экономного и рационального использования бюджетных средств, формирование нового качества финансового менеджмента в сфере управления муниципальными финансами. Важное значение приобретает мониторинг финансового состояния муниципальных образований, выполнения ими расходных обязательств, в первую очередь мониторинг своевременности и полноты выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, состояния кредиторской задолженности по этим обязательствам.

Органы местного самоуправления должны принять все меры по увеличению собственной доходной базы, сокращению дефицита и повышению качества управления бюджетным процессом.

Joomla templates by a4joomla