sobr GKX 110 сентября в районном Доме культуры состоялось расширенное собрание руководителей учреждений и общественности по вопросу подготовки района  к зиме. Председательствовал глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков. Также в президиуме собрания был генеральный директор акционерного общества «Алтайэнергосбыт» Валерий Анатольевич Нагорнов.

В совещании приняли участие многие краевые службы, депутаты, главы муниципалитетов, руководители предприятий района, директора школ и детских садов, председатели товариществ собственников жилья, управляющие домами и квартальные.

 

Глава Администрации начал свое выступление с высоких показателей социально-экономического развития района и его рейтинге среди других районов края, после чего акцентировал внимание на проблемах жилищно-коммунального хозяйства района и рассказал об отрасли в целом. Коммунальное хозяйство в Тальменском районе представлено 82 котельными, из них 45 работают на природном газе, в процессе производства задействовано 98 км тепловых сетей, 54 водозаборных сооружения, 300 км водопроводных сетей.

Информацию о работе по  подготовке учреждений бюджетной сферы района к зиме предоставил заместитель главы Администрации района по оперативным вопросам Владимир Николаевич Зеленьков. Он рассказал о том, какие объекты уже готовы к зиме и о том, что еще предстоит сделать, и представил пошаговый план выхода из непростой ситуации с долгами.

Главной проблемой, стоящей перед системой ЖКХ района остается задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями. О погашении задолженности учреждений бюджетной сферы за потребленные коммунальные услуги доложила заместитель главы Администрации района, председатель комитета по финансам, налогам и кредитной политике Любовь Федоровна Кононенко.

Продолжил тему долгов директор МУП «Заказчик» Анатолий Дмитриевич Чернышов. Еще он сообщил о том, насколько готовы  котельные, теплотрассы, системы водоснабжения и канализования района к работе в зимних условиях. В заключение, Анатолий Дмитриевич обратился к Администрации района за помощью в погашении задолженности коммунальных предприятий за потребленные энергоресурсы.                                                                                                       

Дополнил предыдущих докладчиков генеральный директор АО «Алтайэнергосбыт» Валерий Анатольевич Нагорнов. Он выразил надежду на то, что долги перед его предприятием будут выплачены, потому что обеспечение бесперебойного электроснабжения невозможно с такой задолженностью.

Дискуссия возникла по поводу тарифов на коммунальные услуги. По мнению большинства руководителей, текущие тарифы являются нерентабельными для предприятия и долги за энергосырье возникают именно из-за низких тарифов. Анатолий Дмитриевич отчитался о создании новых тарифов, а Глава Администрации подчеркнул, что району проще определить компенсации населению, но повышать тарифы необходимо.

В завершение встречи заведующей отделом ЖКХ Евгенией Андреевной Майер был озвучен план формирования паспортов готовности многоквартирных домов.

sobr GKX 2

sobr GKX 3

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla