DR 2015 128 августа прошли главные мероприятия, посвященные Дню Тальменского района. Праздничная программа дня как всегда включала множество мероприятий, интересных каждому жителю.

Ярко украшенная центральная площадь, народная ярмарка, выставки и детские аттракционы с утра встречали тальменцев в самый солнечный день августа.

На торжественное чествование жителей района собралось более 300 человек, представителей всех отраслей народного хозяйства. Славу и гордость района в этом году составили тальменцы, посвятившие свою жизнь простому труду и достигшие высоких результатов. Число награжденных совпало с количеством лет, исполнившихся нашему району - всего 91 год.

Первым поздравил тальменцев депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Николай Трофимович Бушков, многие годы представляющий интересы нашего района на региональном уровне. Он пожелал процветания нашей малой Родине и представил нового Почетного гражданина Алтайского края – Николая Алексеевича Ростовцева. Ветеран Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, Николай Алексеевич под бурные овации поднялся на сцену и выразил уверенность в том, что Тальменский район всегда будет развиваться и преуспевать, потому, что на нашей земле всегда жили трудолюбивые и честные люди.

Также искренние слова о районе и его жителях прозвучали от  главы района Виталия Георгиевича Щербакова и главы Администрации района Игоря Владимировича Жаркова. Они подчеркнули, что мы должны гордиться добрыми историческими традициями и достижениями ветеранов, и рассчитывать на  отличные перспективы в будущем.

Награждение жителей Почетными грамотами и Благодарственными письмами сменялось музыкальными и танцевальными номерами в исполнении работников культуры, участников художественной самодеятельности и юных воспитанников творческих коллективов и Детской школы искусств района. Каждое их выступление было посвящено именно тем, кто вышел  на сцену за заслуженной наградой.

Сразу после торжественного собрания праздник перешел на площадь района, где выступили лауреаты районного фестиваля искусств, участники фестиваля «Играй, гармонь, Тальменская!», работали аттракционы и игры для детей.

Ветераны спорта отметили этот праздник по-своему: на стадионе Юность было сыграно два футбольных матча. В первом ветераны сыграли с командой «Алтайсоцзащита», уступив ей всего один гол. А второй матч по накалу страстей не уступал борьбе молодых футболистов, ветераны спорта Тальменки играли со сборной ветеранов сел района. В итоге счет был равным – 10:9, но после серии пенальти победила команда Тальменки.

Настоящий аншлаг собрал в этот день ежегодный конкурс «Тальменская красавица». В этом году 11 самых красивых девушек из райцентра и сел района соперничали в этом конкурсе. Они показали блестящие номера и проявили все свои таланты. Зрители эмоционально поддерживали участниц в течение всего мероприятия, и каждая из них получила отдельную номинацию и подарок. Корона Тальменской красавицы – 2015 досталась Анастасии Зубаревой,  жительнице станции Озерки.

Закончился День района традиционными народными гуляниями «Здесь Родины моей начало», где перед сотнями тальменцев выступили лучшие исполнители и коллективы культуры района, состоялся волонтерский флеш-моб, и прошло дефиле тальменских красавиц.

Праздничный салют как всегда объявил глава Администрации поссовета Валерий Владимирович Пантилеев, и тальменцы в который раз наблюдали феерические узоры в небе, посвященные нашей малой Родине.

DR 2015 2

DR 2015 3

DR 2015 4

DR 2015 5

DR 2015 6

DR 2015 7

DR 2015 8

DR 2015 9

DR 2015 10

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla