РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.10.2008г.                                                  р.п.Тальменка                                                    №1103

Об утверждении Положения о муниципальном общественном совете по вопросам образования в Тальменском районе

В соответствии с постановлением Администрации Тальменского района «О реализации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» комплексного проекта модернизации образования в Тальменском районе на 2008-2009 годы» №784а от 12.08.2008г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о муниципальном общественном совете по вопросам образования в Тальменском районе (далее по тексту – Совет) (приложение №1).
  2. Утвердить состав муниципального общественного Совета по вопросам образования в Тальменском районе (приложение №2).
  3. Заведующему отделом образования провести первое организационное заседание Совета 29.10.2008 года.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Тальменского района по социальным вопросам Л.А. Блудову.

Глава района                                                                               В.И. Сафронов

Рожков Е.В.

27266

Приложение №1

к Постановлению администрации

Тальменского района

от 24.10.2008г. №1103

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном общественном совете по вопросам образования в Тальменском районе

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Настоящее Положение направлено на обеспечение эффективной реализации в МОУ Тальменского района одного из ключевых принципов государственной политики РФ в сфере образования – принципа демократического государственно-общественного характера управления образованием.
  3. Муниципальный общественный совет по вопросам образования в Тальменском районе (далее по тексту Совет) руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, постановлениями, распоряжениями Правительства РФ, законодательством АК, решениями органов исполнительной власти АК, Уставом МО «Тальменский район», иными нормативными актами ОМС, настоящим Положением, регламентом работы Совета.
  4. Деятельность Совета основывается на принципах:

- независимости и паритетности органов государственного и общественного управления в сфере образования;

- законности, предполагающей неукоснительное следование органов управления в сфере образования;

- комплексного использования экономических, кадровых, организационных, информационных и иных ресурсов государства;

- целевой направленности деятельности на реализацию потребностей и интересов участников образовательного процесса, общества и государства; правовой обоснованности притязаний участников образовательной деятельности на участие в государственно-общественном управлении сферой общего образования на муниципальном уровне;

- открытости и гласности, в соответствии с которыми деятельность Совета открыта для всех участников образовательного процесса и обеспечивается получение ими необходимой информации;

- цивилизованного разрешения конфликтов и противоречий между государственными и общественными органами, осуществляющими управление в сфере образования на каждом уровне через общепринятые согласительные механизмы и процедуры.

Задачами деятельности Совета являются:

- реализация определенных Законом РФ «Об образовании» прав работников образовательного учреждения, обучающихся и их родителей на участие в управлении образовательным учреждением;

- повышение эффективности государственной политики в области образования;

- удовлетворение образовательных потребностей и интересов всех категорий участников образовательного процесса.

  1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА СОВЕТА
  2. Муниципальный общественный совет по вопросам образования в Тальменском районе – коллегиальный орган, созданный на основании настоящего Положения, формируемый через процедуры выборов, назначения и кооптации.
  3. В состав Совета входят:

1 представитель администрации района;

1 представитель районного совета народных депутатов;

2 представителя отдела образования администрации Тальменского района;

3 руководителя образовательных учреждений района (от детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей);

кооперативные представители общественности (лица, заинтересованные в совершенствовании и развитии системы образования в районе).

Совет вправе самостоятельно кооптировать в свой состав новых членов в течение срока своих полномочий. Срок полномочий кооптированных Советом в свой состав членов истекает по истечении срока полномочий данного состава Совета.

Срок полномочий Совета составляет 2 года.

  1. Представители администрации Тальменского района назначаются главой района. Представителями отдела образования являются заведующий отделом образования, а также назначаемые им специалисты.

Представители районного совета народных депутатов делегируются в Совет путем голосования в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами на очередном заседании Совета.

Представители районной организации профсоюза делегируются в Совет на основании решения соответствующего выборного коллегиального органа.

Представители родительской общественности делегируются общим собранием районного родительского совета.

  1. Кооптация – это введение в состав Совета новых членов без проведения выборов. При проведении кооптации все действующие члены Совета предупреждаются не менее чем за 2 недели до проведения заседания.

Кандидатуры для кооптации могут быть представлены администрацией Тальменского района, профсоюзной организацией, действующими членами Совета.

Допускается самовыдвижение кандидатов для выдвижения путем кооптации, путем подачи письменного заявления на имя Председателя Совета.

Общее количество кооптированных членов Совета не должно превышать 30% от общего количества членов Совета.

  1. Глава района нормативным правовым актом утверждает положение о муниципальном совете, состав Совета и назначает дату первого заседания.
  2. На первом заседании Совета избирается председательствующий на заседании и секретарь заседания, утверждается Регламент работы Совета.

Председатель Совета организует и планирует его работу, созывает заседания Совета, председательствует на них, организует на заседании ведение протокола. Подписывает решения Совета, контролирует их выполнение.

  1. В случае отсутствия председателя Совета его функции осуществляет один из его заместителей, избираемый большинством голосов членов Совета на его заседании.
  2. Для ведения текущих дел члены Совета избирают из своего состава секретаря Совета, который обеспечивает протоколирование заседаний Совета, ведение документации Совета, подготовку заседаний.
  3. Совет имеет право, для подготовки материалов к заседаниям Совета, выработки проектов его решений в период между заседаниями, создавать постоянные и временные комиссии Совета. Совет определяет структуру, количество членов в комиссиях, назначает из числа членов Совета своего председателя, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий. В комиссии могут входить, с их согласия, любые лица, которых Совет сочтет необходимыми привлечь для обеспечения эффективной работы комиссии. Руководитель (председатель) любой комиссии является членом Совета.
  1. ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА
  2. К основным полномочиям Совета относятся:

- согласование районной образовательной и молодежной политики;

- утверждение программы развития районной системы образования;

- участие в принятии решений о создании, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений района;

- разработка и принятие рекомендаций по проекту районного бюджета в части обеспечения содержания зданий и сооружений образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий;

- заслушивание и согласование ежегодного публичного отчета МОУ-ий;

- представление ежегодного публичного отчета районной системы образования общественности;

- согласование «Положения об оценке профессиональной деятельности руководителей МОУ Тальменского района», состава экспертной комиссии по реализации данного Положения;

- утверждение распределения стимулирующих доплат руководителям общеобразовательных учреждений;

- организация общественного наблюдения и общественной экспертизы деятельности образовательных учреждений, обеспечение участия представителей общественности в процедурах лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, аттестации педагогических кадров;

- разработка мероприятий и программ содействия общественности, общественным объединениям и благотворительным организациям в создании здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в МОУ;

- представление ходатайства о расторжении трудового договора с руководителем МОУ при наличии оснований;

- согласование кандидатур на замещение должностей руководителей МОУ, расположенных на территории района;

- рассмотрение предложений граждан о деятельности районной системы образования, жалоб и заявлений о действиях (бездействиях) руководителей МОУ и (или) отдела образования, влекущих нарушение прав участников образовательного процесса, содействие гражданам в восстановлении нарушенных прав в сфере образования.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА
  2. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
  3. Заседания Совета созываются председателем Совета, а в его отсутствие заместителем председателя. Правом созыва заседания Совета обладает также глава района.
  4. На заседании (в порядке, установленном регламентом Совета) может быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции Совета.
  5. Планирование работы Совета осуществляется в порядке, определенным регламентом Совета.
  6. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от числа членов Совета.
  7. Решения Совета, как правило, принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании и оформляются протоколом, который подписывается Председателем и секретарем Совета.
  8. Для осуществления своих функций Совет вправе:

а) приглашать на заседания Совета специалистов администрации района для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

б) приглашать на заседания Совета руководителей ОУ для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

в) запрашивать и получать у руководителя ОУ и специалистов администрации района информацию, необходимую для осуществления функций Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Совета.

4.8. Председатель Совета имеет право:

- представлять Совет в органах государственной власти и местного самоуправления, в отношениях с юридическими и физическими лицами;

- получать информацию о состоянии и результатах деятельности районной системы образования от отдела образования;

- информировать администрацию района о фактах нарушения действующего законодательства в сфере образования, которые стали ему известны в связи с осуществлением деятельности Совета.

Организационно-техническое обеспечение деятельности и делопроизводство Совета обеспечивает отдел образования.

  1. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СОВЕТА
  2. Совет несет ответственность за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию.

Члены Совета, в случае принятия решений, повлекших нарушения законодательства РФ, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

  1. Ежегодно Совет должен представлять общественности публичный доклад о состоянии дел в районной системе образования в порядке и в сроки, установленные Положением о публичном отчете.
  2. Кооптированный и избранный член Совета, систематически, т.е. более двух раз подряд не посещающий заседания Совета без уважительных причин, может быть выведен из его состава по решению Совета.
  3. Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:

- избранный и кооптированный член по его желанию, выраженному в письменной форме;

при увольнении члена Совета – представителя ОМС, а также в случае прекращения его полномочий;

при отзыве из состава Совета делегированных представителей профсоюзной организации и представительного ОМС;

- в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Совете;

при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию члена Совета в работе Совета;

лишение родительских прав;

- судебное запрещение заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной  с работой с детьми;

- признание по решению суда недееспособным (ограничен в дееспособности);

- наличие судимости за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ и Уголовным РСФСР

Выписка из протокола заседания Совета с решением о выводе члена Совета принимает меры для замещения выбывшего члена посредством довыборов либо кооптации.

Приложение №2

к Постановлению администрации

Тальменского района

от 24.10.2008 №1103

СОСТАВ

муниципального общественного Совета

по вопросам образования в Тальменском районе

  1. Блудова Л.А., заместитель главы района по социальным вопросам.
  2. Рожков Е.В., заведующий отделом образования администрации района.
  3. Карпушкина И.Г., заведующая экономическим отделом.
  4. Кононенко Л.Ф., председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации района.
  5. Сидорова Е.П., заведующая отделом культуры администрации района.
  6. Карташев В.Н., гл.врач Тальменской ЦРБ (по согласованию).
  7. Ласкуткина И.Н., зам.заведующего отдела образования.
  8. Кострубова Г.А., зав. районным информационно-методическим центром.
  9. Исупова О.В.,гл.бухгалтер отдела образования.
  10. Лейфрит Н.И., экономист отдела образования.
  11. Огнева Т.А., председатель районной общественной организации профсоюза работников образования и науки РФ.
  12. Мишина Е.П., председатель районного родительского совета.
  13. Кундиус Н.В., родитель Тальменского ДОУ №9.
  14. Коваленко О.К., директор ЦВР.
  15. Духовская Н.А., зав. Тальменским ДОУ №6.
  16. Масловская О.И., директор Тальменской СОШ №1.
  17. Леоненко Н.И., депутат районного Совета народных депутатов района
Joomla templates by a4joomla