100let31 июля на станции Среднесибирская состоялся масштабный праздник – 100-летний юбилей с начала работы железной дороги и основания станции.

В 1915 году впервые здесь начали ходить поезда, связывая населенный пункт с остальным миром. Тогда станция носила название «14 разъезд» и пассажиров там было не много, но основание станции послужило серьезным толчком общему развитию поселка, а также появилось много новых рабочих мест для жителей.

 

В настоящее время около ста среднесибирцев трудятся в железно-дорожной отрасли, причем многие образовали уже настоящие семейные династии. Поэтому зрителей на мероприятии было много, пришли с семьями и друзьями, ведь железнодорожники по праву считают этот юбилей и своим личным праздником. Для них выступили лучшие творческие  коллективы нашего района. С поздравлениями и теплыми словами на сцену вышли руководители района и поселка. Глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков подчеркнул значимость работы станции и поблагодарил всех за непростой труд и добросовестное отношение к работе: «Станция Среднесибирская на данный момент во многом является примером для подражания. Потому что здесь всегда были ответственные жители, искренне заботящиеся о своей малой родине. А значение этой железной дороги просто неоценимо для нашего района». Глава Администрации Среднесибирского сельсовета Иван Иванович Голядкин в своем выступлении отметил, что железная дорога стала почти градообразующим предприятием для сельсовета и поселка, а еще пожелал собравшимся дальнейших успехов в работе.

В течение  праздника были награждены лучшие работники станции, а также ветераны отрасли. Приветственный адрес главы Администрации района был вручен семье Сотниковых, Вере Александровне и Николаю Васильевичу, они всю свою жизнь проработали на железнодорожной станции и в этом году отметили 45-летие совместной жизни. Также заслуженную награду получила семья Давыдовых, Василия Васильевича, работающего монтером пути, и оператора станции Елены Владимировны. Особая благодарность была выражена начальнику станции Ирине Михайловне Будылиной, высокопрофессиональному руководителю, успевающему заниматься и большой общественной работой – она является районным депутатом.

В этот же день в поселке состоялось еще одно праздничное мероприятие, оно бы посвященное Дню зверовода. Праздник собрал всех работников зверохозяйства одного из лучших предприятий Сибири – Племзверокомплекса «Магистральный». 75 звероводов и рабочих выращивают на ферме 10981 голов норок и 2414 соболя. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора, постоянно подтверждая свое звание на ежегодных смотрах-конкурсах.  И, безусловно, огромная заслуга в достижении таких результатов принадлежит именно коллективу хозяйства, и его директору Олегу Юрьевичу Ковешникову. Ведь быть звероводом очень не просто – это постоянная ответственность  за здоровье и самочувствие каждого животного. 

Глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков  поблагодарил каждого сотрудника зверокомплекса за нелегкий труд и преданность выбранной профессии. Почетную грамоту Администрации района за высокие производственные показатели в отрасли звероводства, профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд получили сотрудники ПЗК «Магистральный»: Антонида Аникеевна Андреева, Юрий Викторович Кустов, Владимир Александрович Киселев, Светлана Ивановна Немова, Раиса Васильевна Труфанова, Светлана Анатольевна Тупикина, Вера Георгиевна Черепанова.

Magistralnii

Евгения Заречнева

Фото из архива

Среднесибирского сельсовета

Joomla templates by a4joomla