Вопрос: Анализ пожарной обстановки в осенне – зимний период 2017-2018 г. на территории Тальменского района. Основные профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров в жилом секторе и на объектах социального значения в осенне-зимний период 2018-2019г.г.

Анализ пожарной обстановки в осенне – зимний период 2017-2018 г. на территории Тальменского района. Основные профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров в жилом секторе и на объектах социального значения в осенне-зимний период 2018-2019г.г.

             В осенне-зимний период 2017-2018 г.г. в районе произошло 47 пожаров - (АППГ- 56 пожаров) в жилом секторе и на производстве.

Материальные потери от пожаров составили 2 810 тыс. 650 руб. Погибло 3 человек (АППГ- 5 человека), получил травмы 1 человек (АППГ- 2 человек).

               Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнём – 4 пожаров (АППГ-6),   поджог – 5 пожаров (АППГ-10 пожара), от печного отопления -22 пожаров (АППГ-24 пожаров), электротехнические причины - 16 пожаров ( АППГ-16 пожаров),   Основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 47 (100%).   Анализ прошлых лет показывает резкое увеличение количества пожаров в начале отопительного периода.            

   В целях обеспечения защиты населенных пунктов от перехода на них природных пожаров и реализации превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в осенний пожароопасный сезон 2018 года, а также во исполнение Распоряжения Правительства Алтайского края от 06.03.2018 № 64-Р «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону 2018 года в рамках выполнения первичных мер пожарной безопасности, предлагаю:

1. Провести мероприятия, направленные на устройство (восстановление) минерализованных полос для защиты от ландшафтных пожаров заблаговременно, чтобы работы по опашке провести до наступления пожароопасного периода.

2. Для информирования населения мерам пожарной безопасности организовать выпуск наглядно-изобразительной продукции (памятки);

3. Информировать жителей района о возможности оснащения жилых помещений автономными пожарными извещателями для быстрого обнаружения пожара;

4. Своевременно и на постоянной основе проводить очистку дорожного полотна улиц района и поселений от снега в целях исключения затруднения проезда к месту возникновения пожара, а также своевременной очистки от льда и снега источников наружного противопожарного водоснабжения;

5. На период устойчивой ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территории района организовывать осуществление следующих мероприятий:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках;

б) организацию патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

      

Согласно указания ГУ МЧС России по АК № 6600-2-3-1 от 10.09.2018 года

В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному сезону в связи с возможным сезонным ухудшением оперативной обстановки с пожарами, а также в целях недопущения увеличения количества пожаров и последствий от них в частном жилом секторе и садоводческих товариществах, необходимо с 10.09.2018 по 31.10.2018 организовать проведение рейдовых и профилактических мероприятий на объектах частного жилого сектора и в садоводческих товариществах в рамках операции «Бурьян».

В рамках операции необходимо организовать проведение следующих мероприятий:

направить главам сельских администраций информационные письма с указанием мероприятий, выполнение которых необходимо осуществить в период подготовки к пожароопасному периоду, а именно:

активизировать распространение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, а также действиям при обнаружении пожара. Осветить требования пожарной безопасности в средствах массовой информации;

организовать сходы граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

организовать проведения совещаний с организациями, обслуживающими жилые многоквартирные дома, имеющие приусадебные участки, по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. При проведении профилактических мероприятий с гражданами, юридическими лицами и органами местного самоуправления в обязательном порядке обращать их внимание на необходимость очистки от мусора, горючих отходов и травянистой растительности территории частных домовладений и садоводческих товариществ, а также проездов и подъездов к зданиям и сооружениям;

провести профилактические рейды по частному жилому сектору, уделить особое внимание на наличие неубранного мусора, горючих отходов и травянистой растительности в границах населенных пунктов, а также границах садоводческих товариществ, действовать по плану проведения акции «Чистый лес – территория без огня» на территории Тальменского района, утверждённого постановлением Администрации Тальменского района №916 от 14.09.2018 года

Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях Тальменского района Алтайского края в 2018-2019 учетном году

18 августа 2018 в 02 часа 40 минут был замечен дым из окна кабинета учительской на первом этаже здания в филиале школы МБОУ «Косихинская средняя общеобразовательная школа» по адресу: Алтайский край, Косихинский район, с. Верх-Жилино, ул. Молодежная, 22.

Сигнал на пульт 01 ФГКУ «3 ОФПС по Алтайскому краю» о возникновении пожара не поступал в следствии его отсутствия.

Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение, в следствии не прохождения сигнала о возгорании на пульт диспетчера пожарной охраны.

На территории Тальменского района расположено:

28 школ из них не оборудовано сигналом на пульт «01» 11 объектов;

18 детских садов из них не оборудовано сигналом на пульт «01» 8 объектов;

6 объектов дополнительного образования которые так же не оборудованы сигналом на пульт «01».

В соответствии с требованиями части 7 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания дошкольных образовательных организаций, больницы), Ф1.2 (гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев), Ф4.1 (здания общеобразовательных организаций) Ф4.2 (здания образовательных организаций высшего и профессионального образования) - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Учитывая изложенное, в целях профилактики и предупреждения пожаров и гибели на них людей на объектах образования Тальменского района Алтайского края, необходимо:

1.      Обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе организацию противопожарного режима;

2.      Принять все исчерпывающие меры по исполнению выданных предписаний;

3.      В срок до 01.10.2018 (кратчайший) организовать оснащение всех объектов образования Тальменского района возможностью выхода сигнала на 01.

       4.         Активизировать работу по созданию и успешному функционированию дружин юных пожарных во всех школах района

Joomla templates by a4joomla