rekviem pamyati 129 мая в центральной библиотеке района и у мемориала Памяти в Парке Победы в рамках празднования 70-летия Великой Победы состоялось торжественное мероприятие «Реквием Памяти». Оно было посвящено юбилею Победы в Великой Отечественной войне и всем солдатам, не вернувшимся с полей сражений. На фронт из Тальменского района было призвано более 13 тысяч жителей, и почти половина из них – 5509 человек погибли, защищая нашу Отчизну, многие пропали без  вести.

 

 Хранить память о героях войны – это наш священный долг. Благодаря им мы живем в мирное, свободное время. И восстанавливать судьбы и имена без вести пропавших воинов мы обязаны также вместе. Недавно был успешно завершен поиск по установлению биографии, фронтовой судьбы и родственников погибшего под Ленинградом жителя Тальменки, красноармейца Кузьмы Ивановича Пьянкова, 1905 года рождения, значившегося до этого в базе данных Министерства обороны РФ как участник боевых действий. В течение долгого времени поисковики не могли установить личность родных погибшего солдата. Тогда подключился Совет ветеранов райцентра и благодаря их работе, была найдена родственница - правнучка Кузьмы Ивановича Ирина Юрьевна Касаткина. Ранее ей уже был передан его медальон, а теперь, в память о подвиге героя, павшего смертью храбрых, семье была вручена заслуженная награда – медаль «За оборону Ленинграда». Эту медаль и личные вещи вручил руководитель отделения поискового движения России в Республике Алтай, Александр Михайлович Вилисов.

Глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков вручил Благодарственные письма за поддержку в организации поиска и установления судьбы нашего земляка. Он подчеркнул, что подобная работа нужна даже не этим павшим героям, а нам, тем, кто остался здесь, на земле, и живет в мирное время.

К присутствующим на мероприятии детям и взрослым обратилась руководитель проекта «Книга Памяти Алтайского края, Том 10-й» Тамара Петровна Дмитриенко. Она рассказала о том, как проходят поиски и установление погибших в ту войну солдат, а также попросила о помощи в поиске родственников солдата,  поднятого буквально накануне празднования 70-го Дня Победы. Это Александр Иванович Бородин, 1903 года рождения, житель села Речкуново.Он был призван в ряды Красной Армии почти одновременно с Кузьмой Ивановичем, и погибли они оба при прорыве блокады Ленинграда.

Имя Кузьмы Ивановича Пьянкова теперь навеки высечено на Мемориале героев, Погибших в Великой Отечественной Войне. А его медаль «За Оборону Ленинграда» теперь станет настоящей семейной реликвией, призналась правнучка героя.

rekviem pamyati 2

rekviem pamyati 3

rekviem pamyati 4

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla