10 big19 марта по заказу Упрдор «Алтай» в Тальменском районе рыхлили лед на реке Чумыш возле моста. Это стандартная процедура, которую проводят ежегодно в рамках противопаводковых мероприятий.
 
 
 
 
 
Для работ привлекали «Алтайвзрывпром», ход мероприятия контролировал отдел ГО и ЧС Тальменского района. «Рыхление было произведено на площади 0,3 квадратных километра, толщина льда на реке в этом районе сейчас составляет 50 сантиметров», - отмечают в Упрдор «Алтай». 
Работам предшествовал комплекс мероприятий по околу льда вокруг опор моста, резке карт разлома на участке между полем взрыва и мостовыми колоннами. Это необходимо для того, чтобы при таянии и разламывании льда исключить угрозу заторов и повреждений искусственных сооружений.
В Упрдоре добавляют, что мост через Чумыш – единственное искусственное сооружение, нуждающееся в организации мероприятий подобного рода. Это связано со спецификой русла реки и конструкцией моста - большое количество опор способствует образованию ледяных заторов. Проведенные работы позволят обеспечить безаварийный пропуск льда и паводковых вод и бесперебойный проезд транспорта по мосту в период ледохода.
Ссылка на источник:http://www.altairegion22.ru/territory/regions/talmenrain/news/?ELEMENT_ID=410529 
 
Joomla templates by a4joomla