shodi 1В сельсоветах района начались открытые Отчетные сессии исполнительных органов власти. Третьего марта собрания прошли в Староперуновском и Новоперуновском сельсоветах.

Эти заседания всегда отличаются тем, что не только депутаты, но и сами жители муниципальных образований активно участвуют в обсуждении итогов прошедшего года и составлении плана работы на будущий. Но в этом году все сходы граждан ознаменованы еще и важнейшим праздником нашей страны – 70-летним юбилеем Великой Победы. Везде подготовлены выставки и тематические дайджесты, проводится работа по патриотическому воспитанию молодежи и самое главное – вручаются юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».Всего в нашем районе юбилейные медали будут вручены более чем 700 ветеранам.

На сход в Староперуновском сельсовете пришли самые активные жители села, депутаты и представители Администрации района. Отчитываясь о работе за год, глава сельсовета Галина Андреевна Киктенко подчеркнула, что все положительные показатели – это результат совместной работы всех социально-активных жителей сельсовета:

- В 2014 году выполнено много наказов жителей. Так, значительно улучшилось санитарное состояние сел, особенно социально-значимых объектов – это кладбище, школа, дом культуры. Проведен ямочный ремонт дорог. Увеличилось участие самих жителей в жизни муниципалитета.

По итогам сессии депутатами было принято решение признать работу Старопреуновской администрации удовлетворительной. Главным вопросом, волнующим собравшихся на сход жителей стал ремонт дороги, ведущей к селу Староперуново от федеральной автодороги Р - 256 (бывшая М-52). В течение всей зимы строители добывали глину рядом с дорогой, из-за чего образовался опасный участок – прямо на повороте дороги теперь обочины нет, а есть канава. Присутствующий на сессии депутат райсовета Евгений Николаевич Бушков ответил, что работа со строителями по восстановлению дороги уже ведется, и проблема эта будет решена.

В завершение выступления Галина Андреевна подчеркнула, что сельское поселение имеет хорошие перспективы развития, присутствует достаточная налогооблагаемая база и самое главное - увлеченные, трудолюбивые жители. И также выразила обоснованную надежду на то, что сельсовет не подвергнется так называемой оптимизации, то есть слиянию с другими поселениями.

В этот же день на очень высоком уровне прошла отчетная сессия в Новопреуновском сельсовете. В работу сессии активно включились и депутаты и жители сел.

Самым главным результатом прошедшего года стал высокий показатель бюджета – план по сбору собственных доходов был выполнен на 194,4%, то есть почти в два раза увеличен. Благодаря этому, в селе Новоперуново уже установлены фонари ночного освещения, сейчас идет работа по оформлению документов. Проведен ремонт в средней школе и детском саду,  ремонт теплотрасс, капитальный ремонт скотомогильника. Благодаря выделенным из краевого бюджета средствам, был проведен капитальный ремонт крыши Дома культуры.

Среди проблем, отмеченных жителями, самыми серьезными стали: организация бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонт дорог, благоустройство железнодорожной станции, а также дальнейшее проведение уличного освещения.

По итогам работы Администрации глава Новоперуновского сельсовета Наталья Трофимовна Курбатова получила благодарность от жителей и депутатов сельсовета.

shodi 2

shodi 3

shodi 4

shodi 5

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla