4 5Завершается выдача продуктовых наборов жителям района по списку, согласованному с Управлением социальной защиты Тальменского района. Напомним, в рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ», волонтеры муниципалитета оказывают помощь одинокопроживающим малообеспеченным гражданам 65+, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как и в нашем районе, волонтерское движение в России активно развивается и уже сегодня насчитывает более 15% россиян. Одним из пунктов поправок в Конституцию РФ, голосование по одобрению которых начнется с 25 июня, станет закрепление важности добровольческого движения и позволит государству системно, на постоянной основе оказывать помощь добровольцам.

3Напомним, Распоряжением Администрации Тальменского района создан районный штаб добровольчества по оказанию помощи пожилым людям в возрасте старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, по доставке продуктов питания и лекарственных средств. С 28 марта 2020 г волонтёры работают в разных направлениях: психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора, посадка картофеля и овощей, работа с социальными службами, учреждениями и организациями – всё это и многое другое делают наши добровольцы.

   Наиболее активно волонтерская деятельность проявилась в рамках акции #МыВместе#. На 01.06.2020 года всего зарегистрировано волонтеров на территории Тальменского района 83 человека. За 2,5 месяца было выполнено 65 заявок по всему району. В период с 07.05.2020 г по 03.06.2020 года волонтеры оказали помощь по доставке продуктовых наборов малоимущим пенсионерам от 65 лет и Ветеранам Великой отечественной войны. Всего было вручено 214 продуктовых наборов и 11 наборов ветеранам ВОВ. В период с 01.04.2020 по 25.05.2020 волонтерами была организована акция: «Поздравление пожилых людей». Поздравления проходили в разных формах: песня, стихотворение, открытка, видео и т.д.

Активные волонтеры отмечены Благодарностью Администрации Тальменского района:

1. Майоров Вячеслав Станиславович

2. Феньков Геннадий Данилович

3. Мазанько Нина Владимировна

4. Бессонов Дмитрий Александрович

Лонкина Светлана Николаевна

Добренькова Оксана Сергеевна

Ухваткин Давид Андреевич

Болтенкова Оксана Петровна

Величкина Светлана Викторовна

Пеньковская Мария Кирилловна

Аплетина Екатерина Ивановна

Майоров Вячеслав Сергеевич по итогам волонтерской деятельности представлен к всероссийской благодарности за акцию #МыВместе.

В ближайших планах тальменских Волонтеров Победы в рамках Года Памяти и славы – чествование ветеранов ВОв и вручение 11 мобильных телефонов.

4jghf

Joomla templates by a4joomla