3xomГлава района С.Д.Самсоненко совместно с заместителем главы Администрации, заведующим отделом ОКС Н.И.Кондауровым и главой Тальменского поссовета Ю.С.Одиноковым проверили ход строительных работ на площадках проекта «Чистая вода», детского сада и школы № 3. Также прошла встреча с представителями инициативной группы Ю.А. Надяйкиной, В.С. Коротковой по ситуации с переправой через озеро Хомутинка. Этот водоем расположен в восточной части р.п.Тальменка и является памятником природы районного значения. В 50-е годы прошлого столетия этим водным ресурсом распоряжался Тальменский деревообрабатывающий комбинат: озеро было задействовано для сплава леса с верховьев реки Чумыш. Для перехода через озеро была построена деревянная плавающая бона длиной 72 метра.

1xomВ 80-е годы сплав леса был прекращен, комбинат прекратил существование, а бона осталась как бесхозный объект и не имеет никакого правового статуса. За четыре десятка лет сооружение пришло в негодность. Но безопасная переправа через этот водоем жизненно необходима для более чем трехсот жителей, проживающих за озером.

По итогам встречи глава района С.Д.Самсоненко поручил в сжатые сроки подготовить проектно-сметную документацию на строительство подвесного моста, а также проработать перспективный вариант благоустройства этого уникального объекта природы с включением работ по очистке водоема, устройства парковок, дорожек, смотровой площадки.

«Самое главное, чтобы современный, безопасный и законно оформленный подвесной мост жители получили в самые возможно короткие сроки», - пояснил свою позицию по этому проблемному вопросу глава района.

Joomla templates by a4joomla