0002На аппаратном совещании 1 июня в ходе докладов руководителей служб района за прошедшую неделю начальник 30 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю А.В.Шевченко сообщил о двух пожарах: в с.Загайново и р.п.Тальменка, а также возгорании электроопоры в с.Анисимово. По статистике пожарной службы за 2019 год пожаров в жилом секторе было - 44, пожаров надворных построек – 34. В 2020 году от пожара пострадал 21 дом, 3 надворные постройки. На минувших выходных, у семьи с ребенком в районном центре вследствие пожара сгорела летняя кухня, баня, 1 комната дома и крыша.

Причинен значительный ущерб. Страхового договора у пострадавших не было. И такая ситуация характерна, к сожалению, для большинства случаев. С трудом перестраивается привычное обывательское мировосприятие прошлого века: если теперь все граждане владельцы частной собственности, то и отвечает за сохранность своей недвижимости владелец, он же обеспечивает право получения страхового возмещения ущерба при пожаре.

Как поясняет представитель одной из страховых компаний: «Культура страхования у нас на низком уровне. На предложения агентов люди реагируют в основном негативно. На территории Тальменского района порядка 19 тысяч домовладений. Из этого числа в 2019 году отделением нашей компании застраховано 638 строений, то есть всего - 3,4 % составляет охват жилого сектора, где владельцы объектов недвижимости побеспокоились о том, чтобы в случае пожара получить материальную компенсацию. Стоимость страховки у нас варьируется в зависимости от типа и площади домостроения, в ценовых пределах от 3000 рублей до нескольких десятков тысяч. В прошлом году по страховым случаям вследствие пожара выплачено 4 млн 800 тысяч рублей».0009

Joomla templates by a4joomla