IMG 707122 мая на 28-й сессии районного Совета народных депутатов в ходе обсуждения отчетных докладов о деятельности районной Администрации за 2019 год и перспективах на 2020-22гг., а также докладов об исполнении бюджета, народные избранники неоднократно отмечали заданный лидерской позицией главы района С.Д.Самсоненко высокий темп развития территории, который обеспечил достойные результаты. По итогам заслушанных выступлений заместитель председателя РСНД К.А.Дериш сформулировал предложение: «Заслушав выступления докладчиков, хочу отметить, что за последние три года задача, которую глава района Самсоненко Сергей Дмитриевич ставил перед собой и перед руководителями всех уровней о привлечении максимально возможного количества инвестиций в район дает свои результаты.

IMG 7005

Инициативное софинансирование позволило улучшить уровень жизни в селах района: 47 проектов поддержки местных инициатив – это отремонтированные дома культуры, детские площадки, уличное освещение – доказательные факты изменений к лучшему.

Благодаря программному инвестированию обновлена материально-техническая   база учреждений системы образования и предприятий ЖКХ.  В районе продолжается газификация домовладений, ведется строительство дорог, осуществляются работы по рачительному хозяйскому распоряжению с землями сельхозназначения, восстанавливаются промышленно-производственные мощности предприятий. Меняется внешний облик мест общественного пользования, они превращаются в современные объекты инфраструктуры культуры и отдыха.

IMG 6936

Предлагаю особо отметить активную организационную работу Администрации района и лично главы района Самсоненко Сергея Дмитриевича, так как считаю, что только благодаря его настойчивости, оперативности и активной работе с Правительством края удалось привлечь значительные финансовые ресурсы в район.

Надеемся, что, несмотря на сложную ситуацию в связи с коронавирусом, сохранятся все положительные тенденции развития района, завершатся начатые крупные проекты: комплекс ООО «ЭКО Нива – Алтай», строительство школы №3, детского сада, ледовой арены, проектов Комфортной городской среды в райцентре и селах района, 21-ого Проекта поддержки местных инициатив».

IMG 7029

В ходе работы сессии также были заслушаны доклады председателя Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации района Л.Ф. Кононенко об исполнении бюджета за 2019г и 1-й квартал 2020г. Единогласным депутатским голосованием принято решение утвердить отчет об исполнении районного бюджета за 2019 год по доходам в сумме 980839,4 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления - 724203,5 тыс. рублей, по расходам в сумме 983119,0 тыс. рублей. За 1-й квартал 2020 года утвердить отчет об исполнении районного бюджета по доходам в сумме 206263,1 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления - 145417,2 тыс. рублей, по расходам в сумме 203831,2 тыс. рублей.

Н.Л.Алексеева, председатель комиссии по финансам, налоговой и кредитной политике РСНД прокомментировала демократичную открытость муниципального бюджета: «Исполнение бюджета мы рассматриваем не только по итогам года, этот вопрос на сессиях заслушивается и обсуждается постоянно. Это свидетельствует о том, что бюджет открыт для жителей района. Мы говорим о том, что мы планируем в бюджете, меняем или пересматриваем расходные обязательства. Бюджет 2019 года остался примерно таким же, как и в 2018 году. Наша доходная база, которая собирается в районе, не может решить тех проблем и вопросов, которые нам бы очень хотелось решить. Но самая главная тенденция, которая была намечена в бюджете - привлечение в район дополнительных инвестиций, - сохранилась. Это позволяет нам заниматься благоустройством общественных территорий, выделять средства на капитальные ремонты социальных объектов. Отмечаем то, что районной Администрацией под руководством главы района С.Д.Самсоненко проводится очень большая работа, чтобы наш бюджет пополнялся дополнительными средствами».

Председатель РСНД С.Н. Поталюк подытожил прения: «В рамках поставленных районным Советом народных депутатов задач на 2019 г., работа районной Администрации выполнена. Такие, запланированные решением депутатов на отчетной сессии 2018 года, направления, как инвестиционные программы, КАИП, Программа местных инициатив, газификация района, ремонт образовательных учреждений, реализованы. Мы сегодня слышали с вами: в докладах все было аргументировано цифрами».

IMG 7011

По итогам процедуры голосования, в соответствии с терминологией Устава муниципального образования Тальменский район, работа исполнительной власти за отчетный период 2019 года была единогласно признана удовлетворительной.

Joomla templates by a4joomla