IMG 6738С докладом об организации профилактической работы в период купального сезона 2020 года на аппаратном совещании 18 мая выступил начальник ГО ЧС и мобилизационной работы Администрации района П.М.Зенков: «В 2019г. на территории Тальменского района на водных объектах погибло 5 человек, гибель детей не была допущена. С начала весенне-летнего периода 2020г. трагических случаев на водоемах района не произошло. В целях недопущения гибели людей на водоемах района, до начала купального сезона необходимо запланировать и провести следующую работу: главам поселений утвердить План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2020 года на территории поселения; организовать учет мест, расположенных на территории поселений, традиционно используемых населением для отдыха и купания;в местах, опасных для купания, выставить аншлаги об опасности купания.

IMG 6733

Также необходимо организовать проведение пропагандистской и профилактической работы по предотвращению несчастных случаев среди населения на водных объектах (в том числе при проведении сходов граждан) и контроль выполнения Плана мероприятий но обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2020 года на территории поселений.

В настоящее время в соответствии с указаниями правительства Алтайского края и МЧС России определённая работа в условиях covid-19 уже проводится, в частности, рейдовые мероприятия по пресечению скопления людей в местах отдыха по берегам рек и озёр. Эта работа напрямую не связана с деятельностью по обеспечению безопасности на водных объектах, больше она касается работы по предотвращению коронавирусной инфекции, но эти мероприятия также обеспечивают предупреждение несчастных случаев на воде.

В условиях сложившейся обстановки необходимо уделить пристальное внимание к летнему отдыху детей: ежегодно в июне наши дети были задействованы на пришкольных площадках, в этом году ситуация другая. Ребёнка невозможно удержать на месте, дети с высокой долей вероятности будут предоставлены самим себе, и на это обстоятельство необходимо обратить особое внимание в наступающем купальном сезоне.

Заведующий отделом образования Е.В.Рожков рассказал о том, что в плановом информационно-разъяснительном порядке с учащимися образовательных учреждений проведены беседы, инструктажи, классные часы, практикумы, посвященные вопросам безопасности по всем ситуациям: обращение с огнем, электрическими приборами, общение с незнакомыми людьми, а также правилам безопасности на воде, оказания первой помощи при несчастных случаях. В настоящее время, в условиях дистанционных коммуникаций, в АИС «Сетевой город», на сайтах отдела образования и школ района размещена специализированная информация по вопросам безопасности детей во время каникул. Запланированы онлайн-уроки. Готовятся списки родительских патрулей, доказавших свою эффективность за предыдущие летние сезоны.

IMG 6750

По информации начальника 30 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю А.В.Шевченко, участие сотрудников подразделения пожарной охраны в профилактических мероприятиях по обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха запланировано в формате сотрудничества и взаимодействия с отделом образования района, как это осуществлялось и в предыдущие годы.

Joomla templates by a4joomla