IMG 532928 апреля поздравительная бригада в составе начальника Управления соцзащиты населения по Тальменскому району О.В.Титовой, председателя по АПК Администрации района В.И.Тертищева вручила ЖК-телевизоры, акционные подарочные наборы социальной ответственности еще шести уважаемым жителям района.

Чудову Федору Максимовичу 92 года. В эпоху военного лихолетья был военнослужащим с 1944 по 1951 годы на границе с Финляндией: «Всегда страшно было. Проживешь день и счастлив. Минеров не было, ходили с щупами. Дома в той стороне были, не такие, как у нас. И что удивительно, на земле – камни, и откуда берутся, как будто из земли растут». Сейчас Федор Михайлович живет в с.Выползово, где и родился до войны. Всю жизнь в деревне и коров пас, и сеял, и пахал …

IMG 5198

- Ни людьми, ни богом я не забыта, - говорит в общении с поздравительной бригадой блокадница, ныне жительница с.Забродино Людмила Дмитриевна Яковлева. О времени военных дней 82-летняя собеседница рассказать ничего не может: «Искренне не помню. Совсем маленькая и больная очень была. А врать, как некоторые по телевизору сочиняют сейчас, не буду. Самым трудным было в жизни, когда переехали в перестроечные года. Работали, лишь бы хоть чуть-чуть где-нибудь заплатили. Ох, сколько я работала. Почти всю жизнь на полторы-две ставки медсестрой. На старость лет, своим трудом заработала, все есть у меня. И люди добрые вокруг. Ни от кого, ни от детей, ни от снохи за жизнь грубого слова не слышала. Сейчас помогают. Трудности можно все побороть. Трудом все победимо. Но вот эту напасть –то сейчас… Как мне врачей этих жалко. Всем желаю, самое главное, здоровья!».

IMG 5240

Блокаднице, сегодня жительнице с. Новоперуново, Людмиле Николаевне Черновой 81 год: «Совсем плохо помню время то». Людмила Николаевна работала в совхозе «30 лет Победы» лаборантом, на Новоеловской птицефабрике. Увлекается цветами: ее удивительные орхидеи гармонично вписываются в интерьер как обычно-рядовые домашние горшочные растения. На вопросы о секретах активного долголетия и счастья в личном поясняет: «Копаемся потихоньку. Это и дает силы. В жизни надо всегда уважать друг друга, прислушиваться ко всему».

IMG 5363

Жителю р.п.Тальменка, блокаднику Валентину Васильевичу Семенову 88 лет. Он – человек богатой трудовой биографии: «Работал в детдоме, на железной дороге, где только не работал…» Валентин Васильевич желает всем: «Многих лет здоровья и жизни».

IMG 5385

В р.п. Тальменка проживает блокадница, 82-летняя Галина Ивановна Пантелеева. За более чем 40 лет трудового стажа была и учителем и строителем… Сейчас она не скучает в компании с внуками.

IMG 5422

Житель р.п.Тальменка, Алексей Дмитриевич Головань – бывший узник концлагерей. В беседе Алексей Дмитриевич рассказал о боях под Кантемировкой, и объяснил, почему их, маленьких детей, держали рядом с матерями, которые как военнопленные копали заградительные рвы: своего ребенка мать не бросит, значит и не сбежит.

Joomla templates by a4joomla