IMG 4528Через систему онлайн-связи от имени главы района С.Д. Самсоненко всем представителям органов местного самоуправления первый заместитель главы Администрации П.И.Бельков озвучил поздравительное обращение в связи с Днем местного самоуправления: «Дорогие друзья! Обращаюсь к здесь присутствующим, ко всем, кто с нами на онлайн-связи: к муниципальным сотрудникам, главам поселений, депутатам, лидерам социальных инициатив. Завтра, 21 апреля, отмечается официальный государственный праздник – День местного самоуправления. То, что наш профессиональный праздник в этом году выпал на непростое время противостояния вирусной пандемии – это дополнительный повод осознать степень гражданской и лидерской ответственности в управлении доверенных нам территорий.

С уверенностью могу сказать, что в Тальменском районе сплоченная, инициативная команда муниципальных служащих, депутатов всех уровней и общественников. Вместе мы добились того, что наша территория динамично развивается. Построены, модернизированы и продолжаются работы по введению в эксплуатацию объектов здравоохранения, культуры, образования, спорта, детского досуга, систем тепло-, водо- и газоснабжения, - все это наша общая заслуга. Мы смогли вывести муниципалитет на уровень уверенного повышения качества жизни населения.

Сегодня, в период приостановки функционирования многих отраслей, все мы продолжаем рабочую деятельность. Наша общая цель – обеспечение безопасности жителей района и продолжение реализации намеченных планов с учетом изменившихся реалий. Случившаяся беда вносит коррективы во все сферы жизнедеятельности. Сейчас сложно оценить масштабы всех потерь, но режим рачительного хозяйствования, внедрение комплекса мер по поддержке всех слоев населения – это наши актуальные задачи. Как долго продлится эпидемия в России, не знает никто. Но в наших силах остановить ее рост. Нужно максимально сконцентрировать все ресурсы, соблюдать все меры профилактики, проводить непрерывную разъяснительную работу с населением. По COVIDному счету Россия вошла в топ-10 стран по числу заболевших вирусом. Пока уровень смертности невысок – 0,7-0,8%, это на порядок ниже, чем было в Италии и Испании на этом же этапе распространения вируса. Специалисты объясняют такие результаты хорошо поставленной работой по выявлению заболеваний на стадии легкой формы, подготовкой медицинских учреждений к принятию пациентов, и комплекса мер по самоизоляции. Напомню, на днях, в обращении к россиянам Владимир Путин отметил: «Понимаю, что уже накопились и усталость, и груз финансовых, бытовых, житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства находиться в четырех стенах муторно и тошно. Но выбора нет. Режим самоизоляции, его испытание надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь». По мониторингу последних дней в Тальменском районе, к сожалению, отмечены факты легкомысленного отношения к самоизоляции. Есть такой закон человеческой психологии - отрицать нежелаемое, и находить аргументы этой своей правоты. Еще один вариант отношения к проблеме – его называют принципом страуса, который в с случае опасности зарывает голову в песок, - это опять же сделать вид, что меня лично это не касается, я никогда не заболею. Такие люди рассуждают, что никакой опасности нет, все выдумано, ходят по магазинам с детьми в прогулочном настроении, гуляют, где захочется, без средств защиты. Такая безответственность – это наша недоработка. Еще и еще раз нужно доходчиво объяснять, разъяснять и всеми способами доводить до сознания каждого. Ссылайтесь на официальную информацию, противодействуя фейковым пиратам из интернета.

В предпраздничный день желаю каждому из вас помнить, что вы – лидер на службе государства, который ведет за собой людей, и придерживаться стратегии преодоления негативных последствий влияния коронавируса, проявлять лучшие личностные и деловые качества, активировать весь арсенал профессионализма, учиться работать в новом формате. У истинных лидеров сейчас время проявить себя на уровне высшего пилотажа. Мы все переходим в режим максимального онлайн-общения. Можно сказать, сегодня в России период резкого повышения компетенций в области освоения цифровых технологий. То, что в муниципалитете более полугода назад внедрена система конференцсвязи – стоит отнести к заслугам нашей системной работы в режиме на опережение. Задачи национального проекта по цифровизации сегодня воплощаются в интенсивном темпе. Это еще один пример того, что успешный человек во всем находит преимущества.

Желаю всем с честью пройти период испытаний, научиться новому, обогатить багаж своих управленческих возможностей.

Здоровья, любви к людям, бодрости духа! И тогда и эту напасть мы тоже победим!

Joomla templates by a4joomla