016В Тальменском районе в рамках месячника по повышению правовой грамотности, электоральной культуры и реализации избирательных прав граждан РФ на базе образовательных и административных учреждений, а также сети библиотек прошли тематические мероприятия различного формата: лекции, беседы, опросы-анкетирования, деловые игры, форумы, диспуты, экскурсии, знакомства с книжными выставками, классные часы, дискуссионные площадки, викторины, встречи с депутатами, творческие конкурсы, просмотры видеофильмов, выпуск информационных листовок и номера газеты «Твое избирательное право», моделирование ситуаций по технике избирательного процесса.

sregМодераторами по формированию правовых компетенций выступили: главы поселений, заместители глав поселений, классные руководители, депутаты, учителя истории и обществознания, волонтерский отряд «Союз», заместители по воспитательной работе школ района, библиотекари, сотрудники районной Администрации.

В ходе мероприятий ребята были ознакомлены со статьей 32 Конституции РФ о праве избирать в представительные и исполнительные органы власти по достижении ими 18-летнего возраста, а по достижении ими 21 года, право быть избранными. Также школьников познакомили с законами "О выборах Президента РФ", "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ", "О референдуме РФ". В течение месячника Молодого избирателя ребята узнавали, что голос каждого избирателя очень важен в процессе выборов.

DSC03026Всего в мероприятиях по избирательному праву приняли участие более 3000 школьников до 14 лет, порядка 2000 участников в возрасте от 14 до 18 лет, более 200 человек молодежи от 18 до 35 лет.

Ход месячника Молодого избирателя освещался на официальном сайте Администрации Тальменского района, сайтах школ и учреждений культуры.

Более ста мероприятий, прошедших в ходе месячника на территории муниципалитета, характеризовались выразительными названиями: в лабиринтах «Азбуки избирателя»   через систему убедительных аргументов школьники и студенты путешествовали от сомневающейся позиции «Нужно ли голосовать?» через размышления «Почему я пойду на избирательный участок?» до утвердительных слоганов – «Имеешь право!», «Твой выбор – твое будущее», «Мы – граждане великой России»,  «Будущее моей страны – мое будущее», «Выборы 2020», "Выборы шаг в будущее".

DSC03021Проверили выборные технологии в реальной жизни молодежные лидеры района: «Февраль – месячник молодого избирателя, поэтому именно в феврале проходят выборы в Муниципальный Совет РДШ Тальменского района,- сообщает медийный центр этой молодежной организации. - 24 февраля состоялось очередное заседание Совета РДШ, в рамках которого прошли выборы руководящего состава. Уже второй год Совет функционирует на территории района, согласно принятому в 2019 году Положению. В состав Совета входят лидеры РДШ опорных школ и лидеры направлений. В количественном составе это 20 инициативных и креативных ребят, готовых не только идти впереди, но и вести за собой.

 

В Совете есть руководящий состав: это Лидер Муниципального Совета, ответственный секретарь, руководитель информационно-медийного направления, и с этого года была введена должность руководителя направления «Гражданская активность». Изменения в Положение были приняты на общем собрании Совета в связи с тем, что именно данное направление у нас – одно из приоритетных и наиболее развито. Далее прошла процедура выборов нового руководящего состава Совета. Из числа выдвинутых от каждой школы кандидатов новые лидеры были избраны.

Лидером Муниципального Совета РДШ в Тальменском районе стала Светлана Вятеорец – лидер РДШ МКОУ «Тальменская СОШ №6», ей были отданы 15 из 20 возможных голосов. 13 марта она отправляется на заседание Регионального Совета РДШ».

DSC03032

kondr

IMG 20200211 155209

Joomla templates by a4joomla