DSC06453На расширенном аппаратном совещании 10 марта сведения о паводковой обстановке на территории Тальменского района сообщил начальник ГО ЧС П.М. Зенков. Павел Михайлович представил аналитические сведения и прогнозируемые результаты: «По данным «Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» запас воды в снежном покрове по частным водосборам бассейна реки Обь и её притоков на 28 февраля  2020 года составляет 100-240 % от нормы. Наибольшие снегозапасы (240% от нормы) наблюдаются в бассейне реки Бурла; наименьшие (100% нормы) – в бассейне реки Чарыш. В целом запас воды в снежном покрове по частным водосборам бассейна реки Обь до Барнаула  больше среднемноголетних значений. Высота снежного покрова на территории района -  79 см. норма 48 см., в целом по Алтайскому краю высота снежного покрова превышает норму на 72 см. Запасы воды в снежном покрове  на территории Тальменского района составляют - 2133 тонн на 1 га.

DSC06447Гидрологическая обстановка на реках района и края
По состоянию на 03 марта 2020 года на всех реках района отмечен ледостав  
Уровень воды на реках края по состоянию на 03 марта 2020  года ниже критических:
- Обь составляет от -51 до 314 см,
- Бия (г. Бийск) 56 см,  
- Катунь (н.п. Сростки)  188 см,
- Чарыш 53 см,
- Чумыш от 15 до 519 см.
Толщина льда на водных объектах ниже среднемноголетних значений и преимущественно ниже значений 2019 года.
Толщина ледового покрова р.Чумыш – колеблется от  25 до 41см..

Прогноз развития паводковой обстановки
Основными факторами, которые будут определять характер прохождения весеннего половодья в 2020 году, являются влагозапас снега на начало интенсивного снеготаяния, увлажнение почвы осенью и ее промерзание в зимний период, толщина льда и уровень воды в реках, а также метеорологическая обстановка, которая будет складываться в период прохождения половодья.
По многолетним наблюдениям на территории края ожидается прохождение двух волн паводка. Первая волна - начало в 1-й декаде апреля (период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах) - 2-я декада апреля (ледоход).
Подводя итог,  можно констатировать, что на равнинной части Алтайского края, в предгорьях Салаира и на северо-востоке Республики Алтай к началу февраля 2020 г. сформировались снегозапасы более чем в полтора раза превышающие среднемноголетние нормативы. Наибольшие объемы снегозапасов сформировались в верховьях р. Чумыш, Алей, в среднем и нижнем течении р. Чарыш, а также на участке р. Обь до г. Барнаула.
Низкое промерзания почвы и минимальные запасы влаги в ней могут обеспечить поглощение значительных объемов воды при постепенном снеготаянии.
Средняя глубина промерзания почвы в районе –  4 см( норма 50 см)
Окончательное формирование факторов, формирующих предпосылки прохождения весеннего половодья, с учетом сезонного прогноза, произойдет во второй декаде марта.
По предварительному прогнозу в зоны возможного подтопления попадает 7 населенных пунктов, с населением   1155    человек (в т.ч.   267    детей), железные дороги, автомобильные дороги, объекты экономики и соц. сферы в зону подтопления не попадают.
Наряду с риском подтопления населённых пунктов, обусловленным подъемом уровня рек Чумыш и Тальменка, с учетом больших снегозапасов внутри населённых пунктов, высока вероятность подтопления приусадебных участков талыми водами.
Организация планирования и проведения превентивных мероприятий
В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период разработан план мероприятий, проводится работа по его реализации.
Промежуточный анализ подготовительных мероприятий к паводку 2020 года  показал ответственный подход глав сельских поселений. С декабря 2019года Тальменским поссоветом проводится активная работа по очистке населённого пункта Тальменка от снега, но в тоже время на  улицах поселка и сел района остается большое количество снега, что при резком снеготаянии приведёт к подтоплению придомовых территорий и низменных участков, подтоплению подвальных помещений.
С февраля 2020 года главами сельсоветов проведена работа по определению границ зон затопления, уточнены списки населения попадающего в зону подтопления. Определены спасательные команды,
Основные усилия   направлены на очистку  водопропускных коммуникаций и ослабление льда.
Мониторинг гидрологической обстановки
Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории субъекта планируется задействовать 1 стационарный и 5 временных гидропостов.
Организация контроля за состоянием гидротехнических сооружений
На территории Талъменского района располагается 3 гидротехнических сооружения.
Состав группировки сил и средств РСЧС
Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Талъменского района сформирована группировка сил и средств РСЧС.
Всего : л/с - 161 человек, автомобильной техники – 42 ед., специальной техники - 5 ед., инженерной-23,  плавсредств -  34 ед.
в том числе от МЧС России: л/с -  4   человека, автомобильной техники -  1 ед.
Для осуществления контроля за прохождением весеннего половодья спланирована работа оперативной группы Администрации Тальменского района.
Создание резервов финансовых и материальных ресурсов
Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в Тальменском районе создан резерв финансовых ресурсов в размере 1,5 млн. рублей.
Организация оповещения и информирования населения
На территории района для оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций имеются 4 сирены С-40, радиосвязь на волне УКВ, в селах района имеются рынды. Взаимодействие между службами района осуществляется через службу ЕДДС. Подготовлены и распространяются памятки по действиям при угрозе наводнения.  На сайте размещается актуальная  информация.

Joomla templates by a4joomla