DSC06036В Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне органами местного самоуправления, общественностью особое внимание уделяется ветеранам, труженикам тыла и другим категориям граждан из числа представителей старшего поколения, чья судьба связана с военным временем. С соблюдением традиций российской государственности, в рамках отчетной сессии Тальменского поссовета, 4 марта состоялось награждение юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» В торжественной обстановке, под аплодисменты уважения и признания многочисленного зала, медали вручили ветерану, участнику ВОв Александру Тимофеевичу Спицыну и труженику тыла Андрею Ивановичу Якименко. Супруге Андрея Ивановича, труженику тыла Екатерине Ивановне Якименко представители органов местного самоуправления вручили медаль 5 марта с выездом на дом.

DSC06041

Из воспоминаний участника ВОв А.Т. Спицына:

«22 июня ровно в четыре часа все поднялись под голос Левитана: «Враг звероносно напал на Советский Союз». Нам сказали: «Товарищи, война неизбежна. Мы должны идти воевать». И мы написали заявления. 17 декабря 1941 года нас зачислили в ряды Красной Армии. В 151-м артиллерийском полку выучился на корректировщика, 29 декабря занятия уже закончились. Поезд в Тверскую область остановился. Оружие смазали. Нас, 18 алтайских ребят, привели в расположение - блиндажи в земле. Была переделка подо Ржевом. Приходит комвзвода: «Перед нами величайшая задача – разминировать поле». Я руку поднял. С задачей справились. Шрам на правой щеке – первый осколок. Всего за войну был 4 раза ранен. Общее контузиальное состояние было – полгода не слышал и плохо разговаривал.

Воевал я не коммунистом, и не богомолом, а своей открытой душой.

А после войны устроился на границу, где 750 р оклад. Но открылось кровотечение из носа. И вот, есть же такие врачи. В 46-м году он три часа тогда перебирал книги и сказал: «Твое место – Усть-Тальменская. И ты оттуда не выезжай никуда. Через Тальменку проходит оздоровительный полюс». И здесь я на лыжах, на охоту, на рыбалку. 30 лет проработал в газовом хозяйстве. Дочь и сын. В прошлом году охотничье ружье передал внуку».

DSC05962

DSC06051

Joomla templates by a4joomla