813 февраля по сложившейся традиции и в рамках Года памяти и славы представительская делегация в составе заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидоровой и начальника Управления соцзащиты населения О.В.Титовой поздравили с 90-летием жительницу с. Кашкарагаиха Пелагею Ивановну Иванову.

Юбиляру, которая всю жизнь трудилась в сельском хозяйстве, обладает статусами «дети войны», «труженик тыла» и является лауреатом звания «Ветеран труда», в этот день вручили памятные подарки, официальные именные поздравительные послания от Президента РФ В.В. Путина, Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, главы Тальменского района С.Д. Самсоненко.

Пелагея Ивановна поделилась с гостями своими воспоминаниями и размышлениями о жизни, которые были опубликованы в печатном издании «Пенсионерская газета». Эти зафиксированные в печатном слове свидетельства очевидцев непростых послевоенных лет впечатляют силой мужества и полнотой осмысленной жизни.

9f

Цитаты из публикаций Пелагеи Ивановны Ивановой: «После окончания Великой Отечественой войны, мы колхозники жили трудно… За год следовало бесплатно сдать государству 200 литров молока, 100 яиц, 40 килограммов мяса и шкуры от забоя скота. Тем не менее, мы были оптимистами, верили в светлое будущее и приближали его, как могли.

…колхоз в начале пятидесятых годов укрупнили: пять мелких из сел Куликово, Кашкарагаиха, Боброво объединили в один крупный колхоз «Россия»…

…придумали соединить реку Кашкарагаиха со старицей каналом, чтобы овцы пили проточную воду. И вот летним днем и стар и млад вышли копать канал. За один день выкопали! Работали дружно, с шутками-прибаутками… Некоторые сомневались, пойдет ли вода? Но вода пошла!

Таких субботников было немало. Мы начинали поднимать дорогу, используя ручной труд и лошадей. Строительными материалами были глина и песок. Трудились бесплатно, но охотно…

Хорошо помню, как весной, после посевной в колхозе объявлялся общий выходной. За селом, где молодая березовая роща, собирались всем колхозом. Сначала отмечали грамотами и ценными подарками передовиков. Потом начинался культурный отдых на природе.

Прошли годы, остались одни воспоминания. За селом по-прежнему стоит роща. Березы там теперь большие, могучие…»

305

Joomla templates by a4joomla