paidiouРоссийская Федерация является государством - участником двух многосторонних международных договоров, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам защиты прав и интересов детей в международных семейных конфликтах - Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей.

Конвенция регулирует вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство на постоянное место проживания, а также вопросы, касающиеся юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер по его защите, признания и исполнение решений иностранных судов.

Памятка по оказанию содействия родителю, ребенок которого находится на территории иностранного государства

Условия и ситуации обращения в Минпросвещения России

Ребенок не достиг 18-летнего возраста и находится на территории одного из иностранных государств . С даты перемещения или удержания не прошло более одного года. Есть решение российского суда об определении места жительства ребенка. Если один из родителей препятствует общению с ребенком. Наличие обоснованных опасений за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в иностранном государстве. Место нахождение ребенка неизвестно.

При обращении заявление и прилагаемые документы должны быть переведены на официальный язык иностранного государства или на английский.

Дополнительная информация на официальном сайте ФГБУ «Федеральный институт медиации»

http://fedim.ru/

Joomla templates by a4joomla