DSC02286С докладом об изменениях в сборе и вывозе твердых коммунальных отходов на совещании глав поселений семнадцатого января выступила начальник отдела ЖКХ Администрации Тальменского района О.Л. Рейзвих. Ольга Леонидовна пояснила, что в настоящее время на территории р.п. Тальменка устанавливаются 382 контейнера, приобретенные на средства краевой субсидии. Подрядчиком регионального оператора выступает ИП Покрышкина К.С., представитель организации С.П. Дубов.

С 1 февраля 2020 года сбор ТКО подрядчиком будет осуществляться с территорий Анисимовского, Кашкарагаихинского, Курочкинского и Новоперуновского сельсоветов.

DSC02365

В ходе обсуждения глава Тальменского поссовета Ю.С. Одиноков рассказал о сложностях работы с многочисленными обращениями граждан по вопросам размещения контейнеров, последующей корректировки местонахождения и юридических, а также финансовых вопросов оформления и обслуживания контейнерных площадок:

DSC02373

- Организационных и юридических вопросов много. Контейнеры, которые устанавливаются сейчас, более чем вероятно, будут «мигрировать». Схема мест размещения будет разрабатываться с учетом нормообразования отходов, требований СанПина и других факторов. Для беспрепятственного сбора мусора необходимо, чтобы возле контейнера не было проводов электроснабжения, чтобы автомобиль смог маневрировать – погрузить, развернуться. А у нас 50 улиц, и не везде в проулках машина может пройти.

С.П. Дубов заверил присутствующих в том, что маршрутные карты будут отрабатываться. Силами подрядчика возле контейнеров мусор будет убираться до последней бумажки. В настоящее время за две недели января на специализированный полигон по захоронению мусорных отходов, который находится более чем в 60 км в одну сторону, из Тальменки вывезено 2100 кубов. В перспективе предприятие планирует расширение автопарка для увеличения мобильных возможностей по обеспечению в районе чистоты.

DSC02383

Обращаемся к гражданам с пониманием отнестись к реформаторскому периоду в организации сбора ТКО, учитывать экстремальные погодные условия с метельными заносами в январе 2020, когда доступ к контейнерам затруднен

Joomla templates by a4joomla