DSC02175.JPG  В ходе аппаратного совещания 13 января заместитель главы Администрации по социальным вопросам Е.П. Сидорова выступила с докладом по деятельности общественных объединений на территории Тальменского района за истекший календарный год: «За этот период в районе реализовано множество замечательных проектов, проведено более 12 тысяч социально-значимых, культурно-познавательных акций. В районе насчитывается более 220 общественных объединений различной направленности: спортивные, религиозные, добровольческие, досуговые, профессиональные. В культурно-досуговой сфере функционируют: общественный Совет по культуре, 5 Попечительских Советов при детских школах искусств, 66 клубов по интересам , 25 семейных клубов,14 клубов «Ветеран» , 6 клубов «Здоровья» при поселенческих Домах культуры.  

  DSC02168.JPG В сфере образования значимую деятельность ведут общественный Совет по развитию образования и Профсоюз работников образования. Работу, направленную на патриотическое воспитание молодых людей, проводят военно-патриотический клуб «Десантник»,13 отрядов «Юнармейцев», 19 волонтерских отрядов , 50 родительских комитетов,20 управляющих Советов в детских садах, 13 тимуровских отрядов, 17 отрядов милосердия .

На базе комплексного центра социального обслуживания работает Академия серебряного возраста с пожилыми и людьми и предпенсионниками, строит свою деятельность добровольческий отряда «Добротворец», отряд серебряных волонтеров «Радужные», которые занимаются профилактикой в проблемных семьях( СОП).

   Спортивной составляющей района является совет по развитию физической культуры и спорта, который координирует в районе 10 команд: 3 футбольных, 4 хоккейных,2 волейбольных, 1 баскетбольную. Функционирует группа «Здоровья», куда входят представители поколения 40-х годов, вот уже более 15 лет вовлекающие в свои ряды единомышленников.

   Экономическая составляющая района базируется в тесном взаимодействии с Советом предпринимателей.

Более 6 лет в районе функционирует институт старост, 21 человек на безвозмездной основе проводят в жизнь управленческие решения, в 2016г. опыт Тальменского района обобщен на краевом Слете старост.

       Крепкой физической формой и смелостью духа отличается Союз пенсионеров Тальменского района -трижды призер краевой спартакиады спортсменов, которые активно продвигают компьютерную грамотность среди пенсионеров в районе , количество обученных составило-314 чел., только за 2019г.-43 чел.

       За прошедшие годы районная организация ветеранов увеличилась численно и организационно окрепла. На сегодняшний день она объединяет 5,5 тыс. ветеранов, пенсионеров по возрасту. Создана структура, охватывающая пенсионеров организаций и предприятий по месту жительства, по профессиональной принадлежности, которые объединены в 72 ветеранские организации в 22 селах. В их составе труженики тыла, ветераны труда, органов внутренних дел, Вооруженных Сил и боевых действий.

Важнейшую социальную функцию выполняет Тальменская районная общественная организация Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов, которая оказывают помощь людям с ограниченными физическими возможностями и их семьям, организует досуг, проводит благотворительные акции, объединяет людей со схожими проблемами. При их активной поддержке реализуются краевые программы в рамках местных инициатив с участием граждан.

Большой объединяющей силой наделены Совет Отцов и Совет женщин Тальменского района. Они мобилизуют семьи, помогают в трудных ситуациях, а также в вопросах воспитания, пропаганды и внедрения физической культуры и здорового образа жизни. При содействии руководителей социальной сферы 3 года подряд с 2016 по 2018гг. Совет отцов выступал грантообладателем премии Института Региональной социальной политики. И сумма в 300 тыс. рублей направлена на поддержку благих начинаний.

В патриотическом направлении очень значительна роль Тальменского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», военно-патриотического клуба «Голубые береты» и районного Комитета солдатских матерей, Народной Дружины района, которая ежегодно входит в пятерку лучших в Алтайском крае.

На территории района функционируют 8 религиозных организаций: это Свято –Духовская церковь Православная, Христиане веры евангельской, Христиане-свидетели Иеговы, Евангельские Христиане-баптисты, Приход Святого Петра, Римско-Католическая церковь. Несмотря на то, что у каждой из них свои сакральные принципы (в частности - различные виды богослужений), общие точки соприкосновения есть у всех. Это общечеловеческие ценности. Всем нам нужно мирно сосуществовать на определённой территории. Такие встречи толерантного мировосприятия проведены в 2019г., а очередное мероприятие состоится 18 января.

Из общего числа общественных объединений 4 организации являются юридическими лицами. То есть они стоят на учёте в Министерстве юстиции Российской Федерации по РФ, предоставляют определённую отчётность, осуществляют свою деятельность согласно утверждённому Уставу : Народная дружина района, Всероссийское общество инвалидов по Тальменскому району, Тальменское отделение Алтайской краевой организации ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», Тальменское отделение общественной организации «Совет ветеранов».

   По закону органы местного самоуправления не имеют полномочий вмешиваться во внутреннюю деятельность организации. Но мы имеем право знать, какие объединения существуют на территории района. Это позволит проанализировать интересы населения, и соответственно, усилить работу в данном направлении. На сегодня мы понимаем, что назрела необходимость как   в привлечении дополнительных средств общественными организациями. За прошлый год было подготовлено3 проекта на Федеральные конкуры(ДНД, Всероссийское общество инвалидов), но к сожалению они не стали победителями.

2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Он пройдет под знаком мероприятий, посвященных увековечиванию памяти о подвиге нашего народа в той страшной войне. Это прекрасный повод, чтобы обратиться к своим истокам, сохранить традиции, привнести новый импульс в общественное движение

Задачи :Усилить межведомственное взаимодействие. Зарегистрировать объединения в статусе юридического лица. Принять участие в грантовых конкурсах.

НА 27 МАРТА ЗАПЛАНИРОВАНО ПРОВЕДЕНИЕ 1 ФОРУМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Joomla templates by a4joomla