3412111551555В рамках акции активно проводятся профилактические мероприятия, среди которых - патрулирования и рейды в местах выхода людей на лед, распространение листовок-памяток с информацией о мерах безопасного поведения на водоемах, проведение профилактических бесед с рыбаками в местах подледного лова рыбы, а также уроки по безопасности в образовательных учреждениях.

Школьникам провели тематические занятия: «Обеспечение безопасности людей при нахождении на водоемах в зимний период, оказание первой помощи пострадавшим на водоёмах, использование подручных средств».

Ребятам рассказали о применении и назначении спасательных средств. Наглядно продемонстрировали, как правильно делать искусственное дыхание и прямой массаж сердца. Школьники узнали, как выглядят и в каких случаях применяются спасательный круг и спасательный жилет. Для закрепления полученной информации с учащимися была разыграна ситуация «Помощь утопающему» с применением спасательных и подручных средств.

Подобные занятия должны уберечь детей от необдуманных действий, и сохранят им жизнь и здоровье. Но самое главное, чтобы о безопасности детей заботились и их родители, которые должны следить за тем, как они проводят свободное время и прививать навыки безопасного поведения собственным примером, чтобы детская жизнь была вне опасности.

Лёд можно считать прочным, если его толщина не меньше 10 см, хрупким и тонким лед обычно бывает в тех местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, а также вблизи кустов, деревьев. В случае провала человека под лёд нельзя подходить к нему ближе, чем на четыре метра. Для спасения прежде всего необходимо оценить свои силы, не геройствовать и не паниковать. Если вы в силах помочь, то нужно использовать подручные средства: палку, ветку, веревку или шарф, чтобы с помощью них оказать помощь. Так же, необходимо незамедлительно звонить в спасательную службу по телефону 112.

Уважаемые родители! Необходимо уделить безопасности детей максимум внимания и еще раз напомнить правила поведения вблизи водоема:

- объясните ребенку, что не следует ходить по замерзшему водоему, даже если на поверхности следы человека и он убежден, что опасности нет;

- нельзя поддаваться уговорам сверстников показать свою смелость и пробежать по неокрепшему ледовому покрову;

- если ребенок все-таки оказался на льду, он должен ступать аккуратно, проверяя прочность замершей воды, стуча по ней палкой, а не ногами.

В том случае, когда лед начинает трещать, следует вернуться. Возвращаться нужно по своим же следам. Ходить по водоему, который покрыт снегом, крайне опасно - под снегом могут быть провалы.

Обязательно расскажите своему ребенку, как нужно действовать в случае, если он провалился под лед:

-Не стоит паниковать, делать резкие движения, необходимо стабилизировать дыхание.

-нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

-если лед выдержал, перекатываясь, необходимо медленно ползти к берегу. Ползти нужно в ту сторону – откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.

Информация по материалам официального сайта МЧС РФ по Алтайскому краю

Joomla templates by a4joomla