4a0С 19 по 22 ноября тальменская делегация приняла участие в XI Слете сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь», который проходил в г. Белокуриха.

На Слет прибыли участники из Омской, Томской, Новосибирской областей, а также их Залесовского, Родинского, Красногорского, Табунского, Третьяковского, Баевского и других районов Алтайского края.

Более 300 делегатов в течение нескольких дней тестировали свои лидерские качества, изучали теорию и опыт интересных проектов по организации жизни молодежи, суть и технологии создания «открытых пространств» в своих поселениях, обменивались идеями и обретали единомышленников.

78 1

Делегацию Тальменского района представляли: заместитель главы администрации Тальменского района Сидорова Елена Петровна, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Плахова Ольга Николаевна, методист центра внешкольной работы Гавриленко Олеся, председатель Молодежного парламента Кочергина Екатерина, спортсмен и представитель казачества Евгений Рычко. Наши участники в рамках слета посетили экспертные сессии, бизнес-семинары, эксклюзивные выставки и деловые экскурсии. 

BWZ

Официальное открытие Слета началось со слов известной советской песни: «Надо что-то важное, ребята, в нашей жизни совершить!» В этой фразе нашла отражение основная задача встречи: найти это «что-то важное» - актуальное для себя и развития своей территории. Не случайно целью этого ежегодного мероприятия является определение механизмов и наиболее эффективных технологий включения молодых людей в решение актуальных вопросов комплексного развития территорий страны.

pZ

Так, например, в формате деловой игры участники проектировали будущее, где каждый окажется полезным и необходимым на площадке "Создание многофункциональных молодежных общественных пространств". Итогом работы здесь стало представление собственного проекта «открытого простанства», который планируется реализовать на родной земле.

HK7

Мнение эксперта: Ирина Дончева, директор Молодежного центра «Содружество» г. Новосибирска, рассказала об опыте организации «открытых пространств»:

wm3ULxsXcZg- Креативные пространства – это очень удобная форма, которая сочетает в себе все то, что нужно и интересно молодежи. Они настолько легко мобильны, что там может быть реализована любая форма, которую ты придумаешь. Это такая штука, где есть все условия, чтобы молодежь самообразовывалась и создавала свои сообщества. В нашем молодежном центре 4 креативных пространства. Область с нами сотрудничает, представители к нам приезжает, мы обмениваемся опытом, учимся друг у друга.

- Сейчас век онлайн-взаимодействия, но ничто не заменит живого общения. Кстати, популярность открытых пространств – это косвенный показатель того, что ребята устали жить в социальных сетях. Поэтому, слет – это возможность посмотреть друг другу глаза в глаза, познакомиться с успешными практиками. И еще слет – это когда ты делишься не только удачами, но и рассказываешь о рисках, о том, с какими проблемами столкнулся и как их решал. Те, которые пойдут по твоему пути, уже не наступят на твои грабли. Они уже знают лайфхаки, которыми ты с ними поделился.

В общем, слет получился ярким, запоминающимся и, конечно, полезным. Захотелось вместе творить, делать хорошие дела, мечтать.

Joomla templates by a4joomla