DSC08081С докладом об общей эпизоотической ситуации и деятельности районной ветеринарной службы за 10 месяцев 2019 года на аппаратном совещании 25 ноября выступила начальник Управления ветеринарии по Тальменскому району Г. В. Лапшина:

-По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, только за октябрь 2019 г. выявлено 124 неблагополучных пункта по бешенству животных. Несмотря на обострение эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по африканской чуме свиней, ящуру, заразному узелковому дерматиту, гриппу птиц, регистрации случаев оспы овец и коз, сибирской язвы, классической чумы свиней и других заболеваний, имеющих способность к опасному и быстрому распространению, -наш район остается свободен от них.

DSC08083

Специалистами госветслужбы района за 10 месяцев текущего года проведено обследований и вакцинаций против особо опасных заболеваний, в том числе, общих для человека и животных на 28 % больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эта цифра говорит о том, что охват поголовья животных, подвергнутого диспансеризации значительно возрос, что позволяет контролировать эпизоотическую обстановку в отношении таких заболеваний, как сибирская язва, бруцеллез, лейкоз и прочих. Достигнуты такие результаты благодаря методу подворного обхода при проведении ветеринарно-профилактичесих мероприятий на территории района и большой разъяснительно-информационной работе государственных ветеринарных специалистов с владельцами животных.

Благодаря полному охвату исследуемого поголовья в 2019 году удалось выявить животных, больных лейкозом, в двух личных подворных хозяйствах. На данные хозяйства был наложен карантин и проведены оздоровительные мероприятия, направленные на ликвидацию и не распространение этого заболевания.

В октябре месяце специалистами управления ветеринарии по Тальменскому району в трехдневный срок была проведена вынужденная профилактическая вакцинация на территории нескольких населенных пунктов района, территориально близкими к границе Шелаболихинского района, где 28 октября был выявлен очаг нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Всего завакцинировано 426 животных.

На границе с Новосибирской областью нашей ветслужбой регулярно осуществляются дезинфекционные работы скотовозов, осуществляющих ввоз животных на территорию Алтайского края через Тальменский район из других регионов: прием скота (племенных хряков) на ООО «Митпром» из Башкирии, 6 голов высокопородных голштинов из Дании направлялись на племпредприятие Алтайского края.

Благодаря совместной работе с правоохранительными органами дважды в 2019 году пресекались незаконные передвижения скота на территории Тальменского района.

Кроме того ветеринарными специалистами совместо с представителями охотобщества района регулярно проводится работа по вакцинации диких животных против бешенства. С целью своевременного выявления циркуляции вируса африканской чумы свиней, гриппа птиц, трихинеллеза плотоядных осуществляются регулярные мониторинговые исследования диких животных, водоплавающей и синантропной птицы.

На данный момент в учреждении осуществляется прием и лечение мелких домашних животных, проводятся такие операции как: кесарево сечение, стерилизация, кастрация. Эти услуги достаточно актуальны для владельцев домашних животных, которые не планируют получать потомство от своих питомцев. Это серьезная проблема, так как на улицах района появляются бездомные, бродячие животные.

В 2019 году проведена огромная работа по Федеральной информационной системе «Меркурий». Эта система с 2018 года полностью интегрирована в работу как ветеринарных специалистов, так и предпринимателей, занятых хранением, реализацией и производством животноводческой продукции, и требовала консультаций по соответствию правильности ее ведения, регистрации хозсубъектов, торговых точек, точек общественного питания, точек потребления вышеуказанной продукции.

Существуют проблемы утилизации биологических отходов, а также непредоставления животных для проведения профилактических мероприятий, скрытия поголовья владельцами животных.    Главным государственным ветеринарным инспектором, закрепленным за территорией Тальменского района, к административной ответственности за непредоставление животных для проведения профилактических вакцинаций и проведения необходимых исследований было привлечено 12 владельцев животных.

Хотелось бы отметить, что помощь и поддержку в решении этих вопросов мы находим в лице большинства глав сельских советов, отдельное спасибо за работу главе Новоперуновской, Новотроицкой, Кашкарагаихинской, Зайцевской сельских администраций.

В текущем году в управлении ветеринарии по Тальменскому району была ликвидирована ветеринарная лаборатория по причине современных требований в области аккредитации лабораторной деятельности. Тем не менее, работа по доставке исследуемого материала была налажена еще весной этого года, и изменения не отразилась на цене за диагностические исследования. Все сотрудники диагностического отдела прошли переквалификацию в кратчайшие сроки, освоили новые знания и навыки для работы в учреждении: ни одна штатная единица не попала под сокращение. Все это потребовало определенных дополнительных усилий и мобилизации со стороны руководства и специалистов, но все трудности мы успешно преодолели.

Статистическая справка по текущей эпизоотической обстановке

По состоянию на 20 ноября 2019 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 7 очагов: 5 - в Еврейской автономной области,по 1 – в Новгородской области и Приморском крае, а также 1 инфицированный объект в Республике Калмыкия. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: 1 – в Ленинградской области, 4 – в Приморском крае, 5 в - Орловской области; а так же 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской и Нижегородской областях и Еврейской автономной области. В режиме карантина по оспе овец и коз находится 6 очагов в Тверской области. В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 6 очагов: 4 - в Саратовской области, по 1 – в Новосибирской области и Алтайском крае. В режиме карантина по сибирской язве животных находится 1 очаг в Республике Дагестан.

Joomla templates by a4joomla