DSC07808На аппаратном совещании 18 ноября заведующий отделом образования Е.В.Рожков выступил с докладом о мерах по обеспечению безопасности детей, посещающих образовательные учреждения из удаленных населенных пунктов:

-Организация регулярных перевозок учащихся общеобразовательных учреждений района осуществляется по 21 маршруту в 16 школ из 21 населенного пункта. В пределах территориальной принадлежности одного села подвоз организован в Кашкарагаихинскую среднюю школу (3 км.(Бобровка) – 10 учащихся) и в Озерскую школу (4,5 км. – 14 учащихся).

DSC07802

Общее количество учащихся, пользующихся школьным транспортом, составляет 320 человек. Перевозка детей на территории района осуществляется по дорогам смешанного покрытия (асфальтированное, щебеночное и грунтовое). Очистка дорог на школьных маршрутах осуществляется силами ДСУ, в пределах населенных пунктов – руководством сельских поселений, от гаражей до основных дорог - совместно силами школ руководства сельских поселений.

Срывов подвоза по причине несвоевременной очистки дорог – нет.

В целях организации безопасных перевозок учащихся в период подготовки к учебному году, согласно Постановлению Администрации Тальменского района осуществляется следующие мероприятия:

1. Районной комиссией обследуются школьные маршруты;

2. Составляются акты обследования, в которых фиксируются имеющиеся недостатки (отсутствие павильонов, площадок, искусственного освещения, дорожных знаков, наличие нарушений в дорожном покрытии).

3. Проводится работа по устранению выявленных недостатков.

Так, в2019 году:

- обустроено 6 современных пешеходных переходов (со светофорами, освещением) возле Луговской, Староперуновской, ТСШ №1 (+ с искусственными неровностями покрытия дороги), возле Кашкарагаихинской, Озерской, Новоозерской.

- поставлено 6 павильонов возле Кашкарагаихинской, Староперуновской школ.

В Наумово и Кошелево силами сельских поселений.

Проблемами остается: установка 19 павильонов.

Для обеспечения безопасности также:

1. Вносятся необходимые изменения в паспорта, схемы и графики маршрутов, проходит согласование данных документов с отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Тальменскому району и главами сельских поселений.

2. Издаются приказы о сопровождении детей в пути следования, определяются ответственные.

3. Заключаются договоры с медицинскими работниками и механиками.

4. Организуются проверки технического состояния школьных автобусов.

5. Проводятся инструктажи по ТБ с учащимися и сопровождающими.

Все 13 школьных автобусов, 2 из которых с 2019г., соответствуют техническим требованиям ГОСТа, оснащены системой ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми сигналами, размещаются в отапливаемых гаражах.

Все школы согласно новых требований, своевременно в текущем году получили лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Все водители, работающие на школьных автобусах, имеют непрерывный стаж работы в соответствующей категории не менее 1 года (проблемные территории – Шишкинская и Староперуновская школы – нет водителей – закрываются водителями имеющими необходимый допуск из ДЮСШ и отдела образования).

Специалист отдела образования, наделенный функциями диспетчера системы ГЛОНАС имеет возможность и осуществляет в режиме «онлайн» контроль за передвижением школьных автобусов, определяет их место положения.

Кроме этого, регулярный контроль за организацией перевозок детей осуществляют сотрудники ОГИБДД по Тальменскому району.

Все школьные автобусы имеют эксплуатацию до 10 лет, что соответствует требованиям. С наибольшим сроком эксплуатации в районе: Анисимовский автобус – 2010 г.в., Староперуновский, Курочкинский автобусы - 2011 г.в.

Joomla templates by a4joomla