DSC0648230 октября с рабочим визитом Тальменский район посетил начальник отдела по газификации Минстройтранса Алтайского края И.А. Хроменков. На ст.Озерки была проведена торжественная церемония запуска распределительного газопровода для 99 домовладений. Заместитель главы Администрации района, заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре Н.И. Кондауров пояснил, что реализация проекта стала возможной благодаря целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы» и инициативе самих жителей. Стоимость газовых сетей, протяженностью 6 км, составила 10 млн рублей. Для участия в данной программе владельцы домовладений внесли по 13 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации.

DSC06479

В настоящее время за счет собственных средств жителей разработана проектно-сметная документация и ведутся работы по газификации с привлечением средств из бюджетов разных уровней и в других поселениях района. Идут строительные работы газопровода протяженностью 6,5 км на 9 улицах в с.Кашкарагаиха. Стоимость газификации 80 квартир в этом поселке составит 16 млн рублей. В с.Луговое идут работы по газификации 135 квартир на 12 улицах общей стоимостью более 30 млн рублей. Разрабатывается документация для 119 квартир с.Новоперуново и 345 квартир в с.Озерки.

DSC06560

В комментарии к сдаче в эксплуатацию строительного объекта начальник Тальменского участка ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» В.А. Козлов пояснил, что установленное оборудование работает в механическом режиме и характеризуется надежными показателями функционирования без сбоев.

DSC06491

Активистам инициативной группы из числа жителей поселка – А.В. Латышеву, С.В. Комякову, П.И. Чудову, Н.В. Левкиной, а также представителю строительной организации, заместителю директора ООО «Алтайпром» Д.В. Паршакову - вручили Благодарственные письма.

DSC06503

Корреспонденты газет проинтервьюировали жителей, а также вместе с представительской делегацией и съемочной телегруппой посетили хозяев удаленных домов, ставших потребителями благ, благодаря новой газовой ветви.

DSC06535

Петр Чудов, коренной житель ст.Озерки:

DSC06459- Живу здесь всю жизнь. Где родился, там и пригодился. Как теперь жить с газом мы еще не почувствовали, но всей душой уже настроены. Топим печку и думаем – последний раз. То, что в лучшую сторону это точно все наладится. Уезжаешь на работу, встаешь в 5 утра, чтобы печь протопить, вечером с работы – опять бежишь скорее топить.

А теперь и в кафе, и в ресторан вечером можно сходить. Раньше 10 кубов дров за 15 тысяч брал и на 8-10 тысяч угля. Плюс дрова распилить, расколоть. В общем итоге протопить зиму дом около 30 тысяч. С газом, интересовался у людей, финансовых расходов меньше будет. И ни пыли, ни грязи.

Анатолий Латышев, житель центральной улицы села:DSC06469

-Да мы уже топимся две недели. Но рефлексия осталась, что надо печку топить… 

Сделали теплые полы, потому как семья, двое детей.

Если назвать три преимущества жизни с газовым отоплением, то это комфорт, чистота и надежность.

Ирина Кузнецова, жительница удаленной ул. Береговая:

-До этого топились дровами, угольком. В подвал все засыпали, все это быстро заканчивалось… А сейчас – это что-то сказочное. Это мечта моей жизни. После того, что имели и будем иметь. Чистота. Утром встаешь раньше – холодно, нос из одеяла не хочется высовывать, а надо идти печь топить. На тот момент, когда сдавали деньги, были сомнения, что на нашу далекую улочку придет цивилизация. А щас смотрю на людей, у которых труба возле дома проходит, а они не подключаются, и не понимаю их. Лучше без чая с маслом остаться, сэкономить, и завести газовое отопление. У меня уже к дровам возвращаться желания нет. Всем, кто участвовал в процессе, огромное спасибо!

DSC06524

Далее в ходе визита была проанализирована работа по строительству газопровода в с.Луговое, а также перспективы возведения газопроводных сетей и вопросы ремонта котельной в с. Новоперуново.

DSC06602

Joomla templates by a4joomla