DSC04565.JPGВторого октября с Днем уважаемых людей поздравил тальменских представителей старшего поколения депутат Госдумы И.И. Лоор в лице М.П. Озеровой, председателя Совета ветеранов Тальменского района и Т.П. Рогачевой, обладателя «Золотой Звезды» Героя Социалистического Труда, кавалера двух орденов Ленина, члена Совета старейшин при Губернаторе Алтайского края. Высоких правительственных наград доярка Татьяна Рогачева была удостоена в 80-х годах прошлого столетия за труды в сельском хозяйстве с рекордными надоями на одну фуражную корову по 4250 кг.

DSC04575.JPG- Смотрю на такие красивые места, и думаю, почему люди отсюда уезжают? – произнес депутат Иван Лоор возле ухоженной деревенской усадьбы, в обрамлении красивейших природных пейзажей даже в палитре осенних неярких красок, в с. Курочкино перед визитом к Татьяне Прокопьевне Рогачевой. В поисках ответа на этот вопрос и прошла встреча-общение уважаемых и мудрейших по возрасту и за заслуги. В начале встречи в честь месячника пожилого человека и в связи с приближающимся Днем работников сельского хозяйства И.И. Лоор вручил хозяйке цветы и подарки:

- За преданность крестьянскому труду. Вы для нас – маяк, путеводная звезда. Я рад, что в Тальменском районе идет возрождение, и в сельскохозяйственном секторе в том числе. Меня всегда волновал вопрос, почему с таких благодатных мест уезжают? В районе есть дороги и транспортная доступность, лес, плодородные почвы, на которых все растет, только не ленись. Газ к вам пришел в числе первых из всех муниципалитетов. Почему люди уезжают? Дай бог здоровья вам, вашему руководству, главе района С.Д. Самсоненко, который привлекает в район таких серьезных инвесторов, как «ЭкоНива». Как мне сказали ваши главы поселений на последней встрече, с политикой Сергея Самсоненко по привлечению различных источников финансирования на развитие сел, исчезла «безнадега».

Заведующая отделом оргработы Администрации района И.А. Мартынова вручила Т.П. Рогачевой подарочные сувениры и Приветственный адрес от имени главы Тальменского района С.Д. Самсоненко с выражением глубокого уважения и признательности за достойные результаты в сфере сельского хозяйства, ставшие образцом целеустремленности, трудолюбия, любви к своему делу для многих поколений.

 DSC04526.JPG

Вспомнили годы молодые. Как закалялся характер Татьяны Рогачевой в детские годы суровой природой Севера на острове Диксон, где было «полтора месяца лето, и то раздетыми не ходили». Как хрупкая, худенькая, красивая, она, после переезда на родину мужа в 51-м году, пошла разнорабочей в курочкинский совхоз «Тальменский», а через год была принята дояркой. В течение лет названия совхоза менялись: после реорганизации образовался совхоз «Новоеловский», затем – «30 лет Победы». Неизменной константой оставалась специализация производства и ритм деревенской жизни – сельскохозяйственный труд от зари до зари. К такому режиму были приучены и четверо детей Татьяны Прокопьевны.

DSC04414.JPG«Ребятишки дома все по хозяйству делали. Всем доставалось. Утром уходишь на дойку, они еще спят, - вспоминает, как жили раньше, Герой Соцтруда, - приходишь, они уже в школе. Возвращаются с учебы, и наказываешь – сделать то, это. А они спрашивают: «За раз или за день?». На трудности не принято было жаловаться, и хоть тяжелой, ручной работы (доили коров без механизированных установок, боялись мастита) было много, жить было интереснее, никто никому не завидовал».

М.П. Озерова

-Мы по долгу службы с Татьяной Прокопьевной общались часто. Никогда от нее я не слышала ругательного слова ни к людям, ни к животным. У них микроклимат был в рабочем коллективе прекрасный и гостеприимный.

Т.П. Рогачева

-Когда Героя дали, мне 33 было, в 73-м году 6 сентября, в День работников сельского хозяйства. Все награды мне одинаково дороги. Они были неожиданные. Сначала об этом по радио сказали. А доярки на летней дойке пришли и сказали. Первый Орден Ленина получила в 71-м году на 24 съезде КПСС в Москве. Первый раз была. Волновалась, конечно. Но ничего.

Этот дом купили в 68-м. С усадьбой управляюсь потихоньку. Земли – 33 сотки. Сейчас-то огород от силы соток 10 садим. Дети приезжают помогают. Зовут к себе, конечно. Пока буду в своем доме жить.

На вопрос, в чем секрет успеха на селе, Татьяна Прокопьевна отвечает:

-Самое главное, не надо бояться трудностей. Надо работать. И чтоб интересно было.

Joomla templates by a4joomla