e50.jpgПо информации начальника 30 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «3 отряд ФПС по Алтайскому краю» А.В. Шевченко, 2 октября на 153 км трассы Р-256 произошло столкновение грузового автомобиля SCKANIA c легковым автомобилем Тойота-Раум. После чего грузовой автомобиль врезался в рядом стоящее неэксплуатируемое здание придорожного сервиса. Произошло возгорание кабины автомобиля, пламя перекинулось на крышу здания. В 14:35 сообщение о происшествии  поступило по системе 112 оперативному дежурному ЕДДС Тальменского района. В 14:37 на место выехала оперативная группа 30 ПСЧ 3 ОФПС в составе 6 человек, 2 единиц техники; в 14:38  - ГПС-132 с.Новоперуново;  в 14:40 - оперативная группа Администрации района.  Всего привлечено 32 человека, 12 единиц техники. В результате ДТП погибло 2 человека.


Руководство пожарной части также напоминает, что, по статистике, наибольшее количество пожаров с трагическими последствиями происходит в жилых помещениях (квартиры, частные и садовые дома). Основной причиной наступления таких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего они получают смертельные отравления продуктами горения. В то же время, пути эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем. По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв  при пожарах сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя.
 Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека. Для монтажа извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов, хотя при необходимости извещатели в квартире могут быть связаны в локальную сеть. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.
Стоимость извещателя, в зависимости от модификации, составляет, как правило, не более 1000 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями даже от самого небольшого пожара. Продажа осуществляется в специализированных магазинах и организациях, оказывающих услуги в области пожарной безопасности. Информацию о продавцах легко найти в сети Интернет и в справочниках.
Стоит отметить, что извещатели нового образца оснащены GSM-модулем, что позволяет прибору оповещать о возгорании в жилом помещении не только громким звуковым сигналом, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Прежде всего, сигнал приходит на центральный пункт пожарной охраны и в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, а также владельцу жилого помещения.
Помните! Ваша безопасность и безопасность близких людей в ваших руках!

Joomla templates by a4joomla