DSC01420.JPG5273 ученика приступят к занятиям в 28-и школах Тальменского района в новом учебном году. Число первоклассников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 40 человек и составляет 632 учащихся. В целом количество обучающихся в школах района в сравнении с 2018 годом увеличилось на 110 человек, - с такими статистическими данными выступил на еженедельном аппаратном совещании 26 августа заведующий отделом образования Е.В. Рожков. Также Евгений Викторович представил информацию о готовности образовательных организаций Тальменского района к новому 2019-2020 учебному году: «На сумму 5445,1 тысяч рублей в общеобразовательные организации из краевого бюджета поставлено: 45 компьютеров техоборудование в пищеблоки ( 13 электроплит, 2 пароконвектомата, 3 посудомоечные машины), 2 школьных автобуса.

DSC03919.JPGИз районного бюджета на подготовку направлено–2516,2 тыс.руб., из внебюджетных источников -спонсорские средства, добровольные пожертвования - 2520 тыс.руб. К учебному году подготовлены системы отопления, электроснабжения, водоснабжения, 11 котельных, 13 школьных автобусов(ремонтные работы, проведение лицензирования), ведется ремонт дорог для школьных маршрутов. В 11 учреждениях проведен ремонт кровли, в 9 - частичный капитальный ремонт пола . Во всех школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования проведены косметические ремонты и работы по благоустройству территории. Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из краевого бюджета в рамках КАИП выделено 5595 тыс.руб. на завершение капитальных ремонтов в 3-х школах: Озерская СОШ - спортивный зал, Новоперуновская СОШ-спортивный зал, Тальменская СОШ No1-ремонт кровли, фасада, входной группы, благоустройство.

DSC02209.JPGВ районе функционируют 20 детских садов, которые посещают 1738 детей, в том числе 86 детей - до 3-х лет. Дополнительно для данной категории детей в 2019 году в рамках реализации Краевой инвестиционной программы   будет проведен капитальный ремонт и открыто 4 группы на 100 мест в 4-х детских садах (общее количество детей в районе до 3 лет - 1287 человек, из них состоят очереди в детский сад - 344 ребенка). Кроме этого планируется строительство детского сада в р.п.Тальменка на 140 мест. Это позволит обеспечить всех желающих местами в детских садах.

На территории района работают 2 учреждения дополнительного образования, которые посещают 1150 воспитанников.

Особое внимание при подготовке в этом году уделялось мероприятиям по обеспечению безопасности. По требованию госпожнадзора в 2019 году из районного бюджета выделено 1171,6 тыс.руб. на ремонт АПС в 9 школах и 7детских садах; восстановлены приборы для передачи сигнала о пожаре в пожарную часть (автодозвон) в 17 учреждениях. Все образовательные организации имеют кнопку экстренного вызова полиции. Обеспечивается круглосуточная охрана объектов сотрудниками учреждений образования. Обеспечивается пропускной режим. Во всех организациях имеются паспорта безопасности.Одним из важных направлений подготовки к учебному году является обеспечение квалифицированными кадрами образовательного процесса, в том числе через привлечение молодых специалистов и педагогических работников, имеющих стаж работы. С этой целью ведется постоянная работа по подбору кадров совместно с центром занятости, СМИ, с педагогическими ВУЗами и СУЗами, проводится профориентационная работа с учащимися по формированию профессиональной направленности на обучение в педагогических ВУЗах и СУЗах.

В 2019 году заключено 16 договоров о целевом обучении в АлтГПУ (математика, русский язык, история, физкультура, воспитатель). В настоящее время по целевому договору обучается 26 студентов АлтГПУ (15 очно, 11 заочно). За последние 5 лет 12 молодых учителей стали получателями федеральной и краевой грантовой поддержки (250 и 150 т.р.). И 14 - участниками целевых программ «Развитие сельских территорий Алтайского края», «Ипотека для молодых учителей». У нас наработан положительный опыт взаимодействия с АлтГПУ по направлению на длительную практику студентов. 1 сентября в районе вновь начнут работу 10 молодых специалистов и 6 учителей со стажем работы.

Joomla templates by a4joomla