4321 копия

На территории Алтайского края в настоящее время проводится 133-и избирательных кампании. В единый день голосования 08 сентября 2019 года пройдут выборы 52-х глав поселений края, 62-х депутатов представительных органов муниципальных районов, 87-и депутатов поселений, кроме этого пройдут дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу №2 АКЗС, по 12-и мандатам депутатов районного уровня и 133-х поселкового, в 2-х поселениях организованы референдумы по самообложению граждан.

В Тальменском районе в единый день голосования 08 сентября 2019 года будут проводиться дополнительные выборы одного депутата по двухмандатному избирательному округу №2 в Луговском сельсоветеи и двух по четырехмандатному избирательному округу №1 в Староперуновском сельсовете. Выборы назначены решением Совета депутатов Луговского сельсовета №106 от 10.06.2019г. и решением Совета депутатов Староперуновского сельсовета №98 от 13.06.2019г. Полномочия окружных избирательных комиссий по дополнительным выборам депутатов возложены на избирательные комиссии муниципальных образований соответственно Луговского и Староперуновского сельсоветов.

Избирательные участки размещаются в зданиях Администрации Луговского сельсовета и Староперуновской школы.

В голосовании принимают участие только избиратели, проживающие на территории избирательных округов, на которых проводятся выборы, а не все избиратели, проживающие на территории сельсовета.

По избирательному округу №2 в с. Луговое зарегистрировано 3 кандидата, а выбирать необходимо одного, поэтому избиратели должны поставить только один знак. В случае отметки двух и более знаков или ни одного, бюллетень будет считаться недействительным.

По избирательному округу №2 в с. Староперуново зарегистрировано 6 кандидатов в депутаты, необходимо выбирать двух, поэтому в избирательном бюллетене избиратели должны поставить два знака напротив тех кандидатов, за которых они голосуют. Если в бюллетене будет отмечено более двух знаков или ни одного, бюллетень считается недействительным.

С 28 августа по 07 сентября участковыми избирательными комиссиями будут организовано досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий, в рабочие дни с 16-00 до 20-00 час., в выходные с 10-00 час. до 14-00 час.

Для досрочного голосования избиратель должен иметь при себе паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации, оформить заявление в УИК с просьбой предоставить возможность проголосовать досрочно и указать уважительную причину его отсутствия по месту жительства и невозможности прибыть в день голосования на избирательный участок. Образцы заявлений будут подготовлены и размещены в избирательной комиссии. Уважительными причинами считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины.

При получении избирательного бюллетеня избиратель расписывается в списке избирателей, проходит в кабину для тайного голосования, заполняет его, помещает в непрозрачный конверт, который ему выдает член участковой комиссии. Конверт заклеивается, на месте склейки ставят подписи два члена участковой комиссии и могут поставить свои подписи другие присутствующие члены участковой избирательной комиссии   с правом решающего и совещательного голоса, а также наблюдатели ( по их желанию).

Члены участковых избирательных комиссий разнесут приглашения всем избирателям, проживающим на территориях избирательных участков с информацией о проведении процедуры досрочного голосования, голосования в единый день голосования, месте нахождения избирательного участка с указанием номера телефона избирательной комиссии. Избиратели вправе написать заявление в участковую избирательную комиссию о голосовании вне помещения для голосования (на дому). Сообщение о желании проголосовать на дому можно сделать заранее устно по указанному в приглашении телефону избирательной комиссии или через соседей, родственников, соцработников и других третьих лиц. Такие заявления принимаются в течение 10-и дней до дня голосования и до 14-00 час. в день голосования.

В день голосования 08.09. 2019г. избирательные участки будут работать с 8-00 час. до 20-00 час.

После передачи избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии охрану документов, избирательных бюллетеней, оборудования, а также правопорядок в день голосования будут осуществлять сотрудники полиции.

Органы местного самоуправления обязаны обеспечить на избирательных участках выполнение норм пожарной безопасности и техники безопасности.  

Joomla templates by a4joomla