20190801 084448

Как быстро на территории Тальменского района мы идем по пути устранения принципиально нового критерия общественной дискриминации – цифрового неравенства, - рассказал начальник ЛТЦ Тальменского района Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» А.В. Чистяков: « Самый совершенный доступ к сети интернет на сегодняшний день в просторечии называют «волокно в квартиру». Это – пассивно-оптическая сеть линий связи, не требующая потребления энергии в точке доступа, которая возводится на территории района по технологиям GPON. На 1-м этапе, с октября 2017 года, на территории Тальменского района строительство линий связи осуществлялось для обслуживания социально-значимых объектов: школы, детские сады, отделение полиции, крупные организации.

На втором этапе, в течение 2018 года, осуществлялось строительство сетей для обеспечения доступа новейших возможностей интернет-связи в многоквартирных домах. Построено и введено в эксплуатацию оборудование для 39 домов.

Работы 2019 года стоит рассматривать как 3-й этап, который характеризуется расширением числа пользователей сети интернет со скоростью доступа до 100 Мбит/с. В настоящее время осуществляются работы по строительству сетей связи для 49 многоквартирных домов, в том числе в с.Озерки – 10. А в суммарном итоге, на территории района обеспечение данным доступом связи составит 210 адресов. В идеале, В Тальменском районе, как по всей России, в соответствии с положениями национального проекта «Цифровая экономика» доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети «интернет» к 2024 году должна составить 97 %, доля социально-значимых объектов инфраструктуры – 100%.

Устранение цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения на основании подписанного Президентом РФ В.В. Путиным ФЗ № 9 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» предполагает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек с предоставлением скоростных возможностей не менее 10 Мбит/с. На территории района первая такая точка установлена в с.Лушниково, 2-я - в с.Шишкино. В настоящее время такие точки функционируют в с.Новоеловка, с.Староперуново, с.Таскаево, с.Забродино. До конца 2019 года планируется запуск равных цифровых возможностей в с.Выползово, с.Наумово, с. Загайново.

В местах доступа размещены листовки –инструкции по использованию универсальных услуг связи.

Скачать Инструкцию по подключениюИнструкцию по подключению

f7cf923cb7e6a826df9d1307981ab4b3

Joomla templates by a4joomla