На Алтае право на набор социальных услуг сегодня имеют свыше 260 тысяч федеральных льготников. Ежегодно они могут выбирать, в каком виде – денежном или натуральном – со следующего года хотели бы получать так называемый соцпакет. Тем, кто прежде определился с решением и не намерен его менять, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А вот льготники, которые передумали, должны до 1 октября написать новое заявление в Управление ПФР по месту жительства.

Вперечень льгот социального пакета входит: лекарственное обеспечение по рецептам (в т.ч. лечебное питание для детей-инвалидов), предоставление путевок на лечение в санатории, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Весь набор или любую из его частей можно получать в натуральном виде или выбрать денежный эквивалент. Стоимость соцпакета в настоящее время составляет 930 руб.12 коп, каждый год в апреле она индексируется на уровень инфляции. Средства выплачиваются ежемесячно вместе с пенсией.

Напомним, к категории федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны; инвалиды, в том числе инвалиды детства; воины, служившие в Афганистане, Чечне и других горячих точках; участники ликвидации чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Алтайскому краю

Joomla templates by a4joomla