Ден раб с х2022 1Алтайский край является одним из крупнейших экономических районов Западной Сибири и индустриально-аграрных регионов России. В сознании практически каждого жителя России регион ассоциируется с экологически чистым продовольствием — зерном, хлебом, сыром, маслом, мясом, медом. Это стало возможным благодаря трудолюбивым, самоотверженным людям — одному из главных богатств и достояний края. Сегодня многие потомки переселенцев на Алтай продолжают традиции своих предков и активно развивают отрасль. Они не только обеспечивают продовольственную безопасность, но и внедряют инновации, инвестируют в социальную сферу сельских территорий.


День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. В 2022 году праздник выпадает на 9 октября. Этот день для Алтайского края — больше, чем праздник. В сельской местности нашего региона на 1 января 2022 года проживает 42,6% населения* так или иначе связанного с сельским трудом. По данным баланса трудовых ресурсов в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве в 2021 году работало 115,4 тыс. человек или 11,5% от среднегодовой численности занятых в экономике Алтайского края. Из них в области растениеводства и животноводства, охоты и предоставления соответствующих услуг в этих областях трудилось 105,9 тыс. человек (91,8%).
По многим показателям сельскохозяйственного производства Алтайский край был и остаётся в числе лидирующих регионов, как Сибирского федерального округа, так и страны в целом. В 2021 году по производству гречневой крупы, муки из зерновых культур, масла сливочного и паст масляных он являлся лидером среди всех субъектов Российской Федерации. Край входит в четверку субъектов-лидеров страны по производству зерна, молока, меда, сыров и макаронных изделий. Среди регионов Сибирского федерального округа Алтайский край сохраняет лидирующее положение по производству зерна, подсолнечника, льноволокна, сои, скота и птицы на убой в убойном весе, молока, меда, муки, сыров, масла сливочного.
Более подробно с итогами федеральных статистических наблюдений можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://akstat.gks.ru, в разделе «Официальная статистика»: https://clck.ru/32FWBq).

Joomla templates by a4joomla