День физкультурникаФизическая культура и спорт являются важнейшими направлениями социальной политики государства. День физкультурника 2022 года в России будут отмечать 13 августа.
История Дня физкультурника уходит корнями во времена Советского Союза. Тогда он являлся всесоюзным. Первое празднование прошло 18 июля 1939 года. В этот день традиционно проводятся спортивные мероприятия, соревнования, публичные лекции о здоровом образе жизни.


В целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта с 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.
Цель физической культуры — сохранение и укрепление здоровья человека. Движение — это жизнь, поэтому особенно важно начать уделять внимание активной стороне жизни уже в детстве. Спорт тренирует не только мышцы, но и силу воли, вырабатывает соревновательный дух, учит правильно оценивать свои силы.
По данным Выборочного обследования состояния здоровья населения за 2021 год в Алтайском крае 15,5% женщин и 18,5% мужчин занимались физической культурой и спортом самостоятельно дома или на улице, в организованной форме (секциях, фитнес-центрах, группах здоровья) – 7,7% и 11,0% соответственно. Жители сельской местности занимались спортом преимущественно самостоятельно – 15,9% женщин и 18,8% мужчин, организованно – 5,5% и 7,2% соответственно. Жители городской местности отдавали предпочтение организованным занятиям спортом – 9,4% женщин и 13,9% мужчин, самостоятельно занимались спортом – 15,1% и 18,2% соответственно.
Более подробно с итогами выборочного обследования состояния здоровья населения за 2021 г. можно ознакомиться на сайте Росстата https://gks.ru/free_doc/new_site/zdor21/PublishSite_2021/index.html.

Joomla templates by a4joomla