РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ТАЛЬМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Р Е Ш Е Н И Е

   26.07.2013                                                                                                             № 139

р.п. Тальменка

Об имущественной поддержке субъектов   малого и среднего предпринимательства

          В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации положений статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , районный Совет народных депутатов

                                                      РЕШИЛ:

       1. Утвердить:

         - Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. (приложение № 1).

         - Положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (приложение № 2).

      2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на    постоянную депутатскую комиссию по экономике, агропромышленному комплексу и предпринимательству (Мурашкин В.Н.).

Глава района                                                                                          В.Г. Щербаков 

          

                                                                                    Приложение № 1

                                                                              к решению Тальменского районного

                                                                 Совета народных депутатов

                                                     от 26.07.2013 №139

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

1. Общие положения

   1.1. Положение о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого или среднего предпринимательства (далее - Положение), разработано в соответствии с , Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и определяет процедуру формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Тальменского района Алтайского края, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень).

         1.2. Перечень формируется в целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования Тальменский район (далее- район) во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе.

           1.3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, должно использоваться по целевому назначению .

1.4. Запрещаются продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

       1.5. Непосредственную деятельность по формированию, ведению и опубликованию Перечня осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Тальменского района (далее - Комитет ).

       1.6. Контроль за целевым использованием имущества, предоставленного в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии с условиями заключенных договоров, осуществляет Комитет .

       2. Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня

       2.1. Формирование Перечня осуществляется на основе данных реестра муниципального имущества района.

       2.2. В Перечень включается муниципальное имущество района, относящееся к казне района, свободное от прав третьих лиц, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, предназначенное для передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства .

       2.3. Включение сведений в Перечень производится на основании правоустанавливающих, правоподтверждающих и иных документов, содержащих характеристики имущества, позволяющие однозначно его идентифицировать (установить его количественные и качественные характеристики).

         2.4. Перечень ведется в электронном виде и на бумажном носителе по прилагаемой к настоящему Положению форме.

       2.5. Перечень и внесение в него изменений утверждается постановлением Администрации района.

       2.6. Ведение Перечня осуществляется путем внесения в него изменений. Внесение изменений в Перечень означает включение объекта в утвержденный Перечень, внесение изменившихся сведений об объекте учета или исключение объекта из Перечня.

       2.7. Имущество исключается из Перечня в следующих случаях:

       а) списания;

       б) изменения количественных и качественных характеристик, в результате которого оно становится непригодным для использования по своему первоначальному назначению;

       в) утраты или гибели имущества;

       г) прекращение права муниципальной собственности района на данное имущество по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации;

       д) невостребованность муниципального имущества, включенного в Перечень в течение 5 лет со дня включения в Перечень;

       е) предстоящее использование объекта органами местного самоуправления в целях решения вопроса местного значения и (или) осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Алтайского края и не связанных с оказанием поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства .

         2.8. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными.

       2.9. Перечень, а также все изменения в него подлежат опубликованию в районной газете «Тальменская жизнь» и (или) Сборнике муниципальных правовых актов Тальменского района Алтайского края и размещению на официальном сайте Администрации Тальменского района Алтайского края сети Интернет в течение семи дней со дня его утверждения или внесения в него изменений.

Приложение

                                                                                                         К Положению о порядке формирования,                              

                                                                                                    ведения и обязательного опубликования    

                                                                                               перечня муниципального имущества

                                                                                                  Тальменского района Алтайского края

                                                                                         свободного от прав третьих лиц и

                                                                                                        предназначенного для предоставления во

                                                                                             владение и (или) в пользование на

                                                                                                      долгосрочной основе субъектам малого и

                                                                                     среднего предпринимательства

ПЕРЕЧЕНЬ

муниципального имущества Тальменского района Алтайского края, свободного от прав третьих лиц , предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого или среднего предпринимательства

п/п

Наименование муниципального имущества (с указанием индивидуализирующих признаков)

Адрес объекта

Целевое назначение (разрешенное использование)

Информация о наличии ограничения (обременения) объекта

Номер и дата договора пользования (аренды)

Полное наименование пользователя (арендатора), юридический адрес

Дата включения в перечень

Дата исключения из перечня

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                                                                                    Приложение № 2

к решению Тальменского районного

                                                                        Совета народных депутатов

                                                                       от 26.07.2013 г. № 139

Положение

о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

1. Общие положения

       1.1. Настоящее Положение устанавливает Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

       1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 06.10. 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации , от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Устава муниципального образования Тальменский район Алтайского края, муниципальных правовых актов, регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения имуществом муниципального образования Тальменский район.

2. Порядок предоставления в аренду предоставления муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

       2.1. Право заключения договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень), предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства  и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства), по результатам торгов (аукциона, конкурса), за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 г. № 135 - ФЗ «О защите конкуренции».

       2.2. Порядок проведения торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, а также права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении торгов, устанавливается в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы России.

Передача прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом производится Администрацией Тальменского района с участием координационных совещательных органов по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Тальменского района .

2.3. Договор аренды муниципального имущества, входящего в Перечень, заключается с арендатором на срок не менее пяти лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования муниципального имущества.

Запрещается продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, переуступка прав пользования им, передача пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

3. Условия предоставления льгот по арендной плате за муниципальное имущество, включенное в Перечень муниципального имущества Тальменского района Алтайского края свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства

       3.1. Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющие социально-значимые виды деятельности и соблюдающим условия, установленные в п. 3.3 настоящего Положения, с предварительного письменного согласия антимонопольного органа на основании решения Тальменского районного Совета народных депутатов сельсовета не ранее 6 месяцев с даты заключения договора аренды, могут предоставляться льготы по арендной плате.

         Льготы по арендной плате предоставляются с учетом письменного ходатайства Администрации Тальменского района и координационных совещательных органов по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Тальменского района.

       3.2. К социально значимым видам деятельности относится оказание следующих услуг: изготовление продукции производственно-технического назначения, инновационная деятельность, включая разработку и производство новых видов продукции и технологий, произ водство товаров народного потребления, экологическая и природоохранная деятельность, производство продовольственных товаров, строительных материалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие туризма и гостиничного бизнеса, народные художественные промыслы.

       3.3. Льготы по арендной плате субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся видами деятельности, указанными в пункте 3.2. настоящего Положения, устанавливаются путем применения понижающего коэффициента 0,7 к начисленному размеру арендной платы

       3.4. Льготы по арендной плате субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются при соблюдении следующих условий:

         1) отсутствие у арендатора задолженности по арендной плате за имущество, включенное в Перечень, на момент подачи обращения за предоставлением льготы;

         2) арендатор должен использовать арендуемое имущество по целевому назначению, согласно соответствующему социально значимому виду деятельности, подтвержденному выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, либо выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

         3.5. Заявления о предоставлении льготы субъекты малого и среднего предпринимательства подаются в Администрацию Тальменского района. К указанному заявлению прилагаются:

     1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, подтверждающая право осуществления указанных видов деятельности;

       2) бухгалтерский баланс по состоянию на последнюю отчетную дату или иная предусмотренная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах документация;

       3) копии учредительных документов субъекта предпринимательской деятельности.

       3.6. Администрация Тальменского района вправе проверять арендаторов, получивших льготу, на предмет соблюдение арендатором условий ее предоставления и применения.

       3.7. Если в период действия льготы арендатор перестает соответствовать условиям, указанным в настоящем разделе положения, соответствующий понижающий коэффициент не применяется, а арендная плата рассчитывается в полном объеме и взыскивается с того дня, с которого арендатор перестал соответствовать установленным условиям.

Joomla templates by a4joomla