Приложение 1

                                                                                 к постановлению Администрации района              

                                                                                 № 367   от   06.04. 2018

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном конкурсе «Лучший предприниматель года»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о районном конкурсе «Лучший предприниматель года» разработано в соответствии с основными мероприятиями муниципальной программы « О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Тальменском районе» на 2017-2021годы, утвержденной постановлением Администрации Тальменского района от 09.02.2017 №315.

1.2. Настоящее положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения районного конкурса «Лучший предприниматель года» (далее – конкурс), работу конкурсной комиссии, критерии, используемые при подведении итогов и награждении победителей.

1.3. Цель конкурса: формирование положительного образа предпринимателя, популяризация роли предпринимательства в экономике, содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Тальменском   районе.

1.4. Задачи конкурса:

оценка уровня развития малого и среднего предпринимательства Тальменского района по видам экономической деятельности;

выявление предприятий, добившихся наибольших успехов в предпринимательской деятельности;

систематизация опыта работы лучших предпринимателей района и распространение положительного предпринимательского опыта.

1.5. Организатором конкурса является Администрация Тальменского района (далее – Администрация).

2. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится по номинациям:

«Лучшее производственное предприятие»;

«Лучшее сельскохозяйственное предприятие»;

«Лучшее предприятие потребительского рынка»;

«Лучшее предприятие-экспортер»;

специальные номинации:

«Прорыв года» – для начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства;

«Предпринимательская династия» – для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся предпринимательской деятельностью несколько поколений подряд или с участием нескольких членов семьи.

В номинациях: «Лучшее производственное предприятие», «Лучшее сельскохозяйственное предприятие», «Лучшее предприятие потребительского рынка», «Лучшее предприятие-экспортер» присуждаются три призовых места (I, II, III места).

В номинациях: «Прорыв года», «Предпринимательская династия» присуждается одно призовое место (I место).

2.2. К участию в конкурсе допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие следующим критериям (далее – участники конкурса):

наличие сведений о субъекте в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;

государственная регистрация и осуществление предпринимательской деятельности на территории Тальменского района не менее 3 лет (для номинантов «Прорыв года» – от 1 до 3 лет);

отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление деятельности в одной из следующих сфер:

в производственном секторе (выпуск продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, пищевых продуктов);

в сельском хозяйстве;

в сфере информационных технологий;

в сфере платных услуг;

в сфере розничной торговли.

2.3. Субъекты малого и среднего предпринимательства, занявшие первые места в номинациях конкурса предыдущих лет, могут повторно принимать участие в конкурсе по истечению трехлетнего срока.

2.4. Сроки проведения конкурса:

I- этап: в период с 6 апреля по 6 мая Администрацией проводится сбор информации о потенциальных участниках конкурса. Информация о кандидатурах потенциальных участников конкурса, соответствующих критериям, указанным в пункте 2.2 настоящего положения, представляется по запросу органа местного самоуправления, организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, муниципальными общественными советами предпринимателей (далее – органы, организации). Указанная информация в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

номинация;

наименование предприятия;

данные об учредителе (-ях) предприятия;

ФИО (полностью) руководителя;

контактные данные: телефоны для оперативной связи, в том числе мобильный, адрес электронной почты, ФИО (полностью) контактного лица;

фактическое местонахождение предприятия;

характеристика: сфера деятельности; перечень выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг); количество работников; обзорная информация о вкладе потенциального участника конкурса в социально-экономическое развитие муниципального образования, в том числе о реализации наиболее значимых проектов, с указанием их экономической и бюджетной эффективности; социальной ответственности бизнеса; презентационные материалы о деятельности потенциального участника конкурса (публикации в СМИ, фотоматериалы и пр.);

описание экспортной деятельности – для участников конкурса в номинации «Лучшее предприятие-экспортер»;

описание деятельности семейного бизнеса или предпринимательской династии – для участников конкурса в номинации «Предпринимательская династия».

Информация представляется по адресу: р.п.Тальменка, ул.Куйбышева, 94,каб.19 или на адрес электронной почты: ikc__talmenka@ mail.ru

После получения соответствующей информации Администрацией проводится проверка соответствия кандидатуры потенциального участника конкурса критериям, указанным в пункте 2.2 настоящего положения. В случае если кандидат не соответствует указанным критериям, Администрацией в адрес органа, организации, представивших кандидатуру потенциального участника конкурса, в срок до 10 мая направляется уведомление об отказе включить кандидата в число участников конкурса.

II этап – в период с 10 мая по 15 мая комиссией по организации и проведению конкурса подводятся итоги конкурса, определяются победители. Итоги районного конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии.

3. Определение победителей

3.1. Для подведения итогов конкурса и определения победителей конкурса Администрацией формируется комиссия по организации и проведению конкурса.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии. Состав комиссии формируется с участием представителей органов местного самоуправления, членов Общественного совета по развитию предпринимательства при главе Тальменского района, представителей средств массовой информации, а также других ведомств в сфере предпринимательства по согласованию.

Член комиссии не принимает участие в оценке участника конкурса, если он лично заинтересован в итогах конкурса, о чем он обязан проинформировать комиссию до начала ее заседания. При голосовании его голос не учитывается.

Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, принимает решения по процедурным вопросам, осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений. В отсутствие председателя комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.

Состав комиссии утверждается постановлением Администрации района.

3.2. Оценка деятельности участников конкурса осуществляется членами комиссии путем проставления баллов на основании информации, представленной органами, организациями, указанными в пункте 2.4 настоящего положения, в соответствии с основными показателями, отражающими экономическую и бюджетную эффективность, социальную ответственность бизнеса, а также дополнительными сведениями, отражающими специфику ведения деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, с занесением данных в оценочную ведомость на основании следующих критериев:

№ п/п

Критерий оценки

Количество баллов (от 1 до 5)

1.

Социально-экономическая значимость деятельности участника конкурса для муниципального образования, региона в целом (содействие повышению уровня жизни населения; количество наемных работников; участие в благотворительной деятельности и иные факторы, влияющие на социально-экономическое развитие муниципального образования, региона в целом)

2.

Социальная ответственность бизнеса (средняя заработная плата; создание новых рабочих мест; сохранение действующих рабочих мест и иные факторы, отражающие социальную ответственность бизнеса)

3.

Профессиональная репутация участника конкурса (компетентность персонала; узнаваемость продукции (услуг), иные характеристики, свидетельствующие о профессиональной репутации предприятия)

4.

Информационная открытость участника конкурса (наличие сайта в сети Интернет; возможность получения обратной связи; освещение деятельности предприятия в СМИ, иная деятельность, направленная на информационную открытость участника конкурса)

5.

Клиентоориентированность участника конкурса (проведение мероприятий, направленных на выявление нужд и интересов потребителей товаров, работ, услуг)

6.

Освоение выпуска новых видов продукции (работ, услуг)

7.

* Вклад в развитие экспортной деятельности региона (количество заключенных экспортных контрактов; номенклатура экспортной продукции/услуг (количество позиций); количество стран-импортеров продукции компании; количество зарубежных покупателей/клиентов)

8.

** Количество поколений или членов семьи, вовлеченных в реализацию бизнес-проектов

* для оценки участников конкурса в номинации «Лучшее предприятие-экспортер»;

** для оценки участников конкурса в номинации «Предпринимательская династия».

Победителями конкурса в каждой номинации, в которой присуждается I место, признаются участники конкурса, набравшие суммарно наибольшее количество баллов.

Участникам конкурса, имеющим второй и третий результат по сумме набранных баллов в номинациях, имеющих II и III призовые места, присуждаются II и III места соответственно.

В случае равенства баллов присуждение призовых мест осуществляется путем голосования членов комиссии. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя комиссии.

Члены комиссии путем открытого голосования определяют из числа призеров, занявших I место в номинациях «Лучшее производственное предприятие», «Лучшее сельскохозяйственное предприятие», «Лучшее предприятие потребительского рынка», «Лучшее предприятие-экспортер», победителя конкурса с присвоением звания «Лучший предприниматель года».

3.3. Победителям в номинациях вручаются дипломы I степени участника конкурса и ценные подарки.

3.4. Участникам, занявшим призовые II и III места в номинациях «Лучшее производственное предприятие», «Лучшее сельскохозяйственное предприятие», «Лучшее предприятие потребительского рынка», «Лучшее предприятие-экспортер», вручаются дипломы II и III степени участника конкурса и ценные подарки.

3.5. Победителю конкурса вручается символ «Лучший предприниматель года», Почетная грамота главы Тальменского района.

3.6. Участникам конкурса не занявшим призовые места, вручаются свидетельства участника районного конкурса «Лучший предприниматель года».

3.6. Вручение наград победителям во всех номинациях происходит во время торжественной церемонии награждения, организованной Администрацией Тальменского района.

3.8. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте Администрации Тальменского района.

3.9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией и проведением конкурса, осуществляется в пределах бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели муниципальной программой «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Тальменском районе» на 2017- 2021 годы.

Joomla templates by a4joomla