Права покупателя в магазине

В этой статье мы расскажем об основных правах покупателей в России:

  1. Должен ли я сдавать сумку/рюкзак при входе в супермаркет?
    Сдача личных вещей в камеру хранения магазина – ваше право, а не обязанность. Когда вы сдаете сумку при входе в супермаркет, вы тем самым заключаете с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению вещей. Если охранник или продавец требует сдать личные вещи — он нарушают принцип свободы заключения договора, заключенный в ст. 421 ГК РФ.
  2. Должен ли я платить, если случайно разбил или испортил товар в магазине?
    В соответствии со ст. 211 ГК РФ, до момента передачи товара покупателю риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник – то есть, продавец. Покупатель обязан оплатить испорченный товар только в том случае, если магазин сможет в судебном порядке доказать, что ущерб был нанесен умышленно.
  3. Мне нагрубил сотрудник магазина. Нарушил ли он мои права?
    Да, грубость персонала будет считаться нарушением прав покупателя. Если вы столкнулись с такой неприятной ситуацией, мы рекомендуем оставить соответствующую запись в книге жалоб и предложений магазина — она послужит основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.
  4. Может ли охранник досматривать мою сумку на выходе из магазина?
    Согласно положениям ст. 27.7 КоАП, личный досмотр и досмотр вещей может осуществляться только должностными лицами органов внутренних дел (полиции). При этом личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Что же касается полномочий охранников, то они имеют право только задержать правонарушителя и передать его сотрудникам правоохранительных органов.
  5. Кто виноват, если я отравился продуктами из магазина?
    Ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» гарантирует каждому покупателю право на приобретение товаров, безопасных для жизни и здоровья. Если вы приобрели испорченный продукт, вы имеете право отнести его обратно в магазин (ст. 18). Стоит иметь в виду, что вам обязаны вернуть деньги, даже если вы не сохранили чек (ст. 25). В этом случае доказательством покупки могут служить свидетельские показания или записи с камер видеонаблюдения.
  6. Имеет ли право продавец отказать в продаже товара, если у него нет сдачи?
    В ст. 426 ГК РФ сказано: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Таким образом, отсутствие сдачи не может стать причиной для отказа в продаже товара.

В каких случаях можно жаловаться на магазин?

Согласно действующему законодательству, вы можете подать жалобу на магазин при любом нарушении ваших прав. Проанализировав практику последних лет, можно выделить основные причины жалоб на магазины:

  • Хамство и неисполнение обязанностей сотрудников магазина;
  • Обсчет при покупке товара;
  • Отказ в обмене или возврате товара;
  • Нарушение условий хранения товаров;
  • Продажа товаров с истекшим сроком годности;
  • Несоответствие цен на ценниках и чеках.

Как написать жалобу на магазин?

Жалоба на магазин пишется в свободной форме с обязательным указанием основных сведений:

  • Сведения об адресате жалобы (наименование и реквизиты учреждения/ФИО должностного лица);
  • Данные заявителя (ФИО, место жительства, контактный телефон, адрес электронной почты);
  • Название и адрес магазина, на который подается жалоба;
  • Суть жалобы;
  • Требования заявителя (например, провести проверку);
  • Подпись и дата.

Постарайтесь, чтобы ваша жалоба была составлена максимально корректно. Наличие угроз, жаргона и нецензурных выражений может стать основанием для отказа в рассмотрении.

Куда подать жалобу на магазин?

Итак, жалоба на магазин составлена. Что делать дальше? Прежде всего, мы рекомендуем попробовать решить проблему на месте и обратиться с жалобой непосредственно к руководству магазина. Сделать это можно тремя способами: передать жалобу лично представителю дирекции, обратиться в претензионный отдел или оставить запись в книге жалоб и предложений (в этом случае жалоба будет иметь стандартный вид, но без  заглавной части).

В течение 14 дней администрация магазина должна рассмотреть вашу жалобу и принять необходимые меры к устранению указанных недостатков или нарушений. Если же этого не произошло, вам придется продублировать жалобу на магазин в вышестоящие инстанции (Роспотребнадзор - жалобы на просроченные продукты, некачественные услуги и т.д., управление по борьбе с экономическими преступлениями - жалобы на обман в магазине, обвес и обсчет покупателей, прокуратура - поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона).

Joomla templates by a4joomla