Постановление Администрации Алтайского края от 8 июля 2013 г. N 359
"Об утверждении перечней государственных и муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", в целях обеспечения дальнейшей реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" на территории Алтайского края постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень государственных услуг органов исполнительной власти Алтайского края, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;

типовой (рекомендованный) перечень муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Признать утратившим силу распоряжение Администрации края от 15.02.2013 N 39-р.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Снесаря В.В.

Губернатор Алтайского края

А.Б. Карлин

Перечень
государственных услуг органов исполнительной власти Алтайского края, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 8 июля 2013 г. N 359)

1. Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства.

2. Выдача разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

3. Выдача и аннулирование охотничьих билетов единого федерального образца.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

6. Лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

7. Исполнение и выдача архивных справок социально-правового характера гражданам и организациям.

8. Прием лесной декларации.

9. Назначение и выплата пособия гражданам, усыновившим детей.

10. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка.

11. Назначение и выплата дополнительной пенсии детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

12. Назначение и выплата единовременного денежного вознаграждения одному из родителей, удостоенных медали "Родительская слава".

13. Установление, выплата и перерасчет доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем.

14. Установление и выплата ежемесячной денежной выплаты лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Алтайского края".

15. Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе.

16. Предоставление материнского (семейного) капитала в Алтайском крае.

17. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла.

18. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда.

19. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты жертвам политических репрессий.

20. Назначение и выплата реабилитированным лицам денежной компенсации расходов, связанных с установкой квартирного телефона.

21. Назначение и выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае.

22. Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

23. Назначение и выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных образовательных учреждениях и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края.

24. Выдача гражданам путевок на стационарное социальное обслуживание в подведомственные Главалтайсоцзащите стационарные учреждения социального обслуживания.

25. Выдача справок, определяющих статус многодетной семьи, нуждающейся в дополнительных мерах социальной поддержки.

26. Выдача разрешений на совершение сделок с имуществом совершеннолетних недееспособных граждан, находящихся под опекой.

27. Предоставление мер социальной поддержки при рождении одновременно троих и более детей.

28. Назначение и выплата реабилитированным лицам денежной компенсации расходов, связанных с проездом по территории Российской Федерации.

29. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности.

30. Выдача справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) для получения государственной социальной помощи.

31. Присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края".

32. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

33. Оформление и выдача удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

34. Оформление и выдача удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

35. Оформление и выдача специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

36. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка.

37. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

38. Назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

39. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

40. Назначение и выплата ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" ("Почетный донор СССР").

41. Определение членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти размера компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

42. Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

43. Назначение единовременной компенсации за вред здоровью гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.

44. Назначение и выплата инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

45. Назначение и выплата пособия по беременности и родам.

46. Назначение и выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

47. Оформление прав на земельные участки, находящиеся в собственности Алтайского края и расположенные на территории городского округа - города Барнаула, государственная собственность на которые не разграничена.

48. Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае.

49. Информирование населения и работодателей о положении на рынке труда в Алтайском крае.

50. Предоставление государственной услуги по выдаче справки об установленной величине прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам.

51. Предоставление государственной услуги по выдаче справки о размере тарифных ставок, должностных окладов по профессиям.

52. Выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории краевого значения (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), объектов капитального строительства на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), объектов, расположенных на территории особой экономической зоны.

Типовой (рекомендованный) перечень
муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 8 июля 2013 г. N 359)

1. Предоставление единовременных денежных выплат молодым семьям.

2. Предоставление компенсационных выплат отдельным категориям пенсионеров по уплате земельного налога и арендной платы за землю.

3. Предоставление единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям граждан, осуществляющим газификацию домовладений.

4. Предоставление отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг.

5. Утверждение схемы расположения земельных участков садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

6. Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для эксплуатации самовольно созданного жилого дома.

7. Выдача дубликатов архивных документов, подтверждающих право на владение землей.

8. Выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей.

9. Предоставление для строительства земельного участка из земель, находящихся в муниципальной собственности, с предварительным согласованием места размещения объекта.

10. Консультирование по вопросам земельных отношений.

11. Предоставление информации о наличии топографических планов масштаба 1:500 физическим и юридическим лицам с определением необходимости выполнения корректуры топографического материала.

12. Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для эксплуатации зданий, строений, сооружений, в том числе незавершенных строительством.

13. Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для огородничества.

14. Прекращение права аренды на земельный участок.

15. Предоставление в безвозмездное срочное пользование земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности.

16. Предоставление земельного участка, оформляемого (переоформляемого) для эксплуатации жилого дома, в том числе незавершенного строительством (из земель, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности).

17. Предоставление земельного участка, оформляемого для эксплуатации самовольно созданного жилого дома (из земель, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности).

18. Предоставление земельного участка в аренду для огородничества (из земель, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности).

19. Предоставление земельных участков садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям (из земель, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности).

20. Предоставление земельных участков членам садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений из состава земельных участков указанных объединений (из земель, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности).

21. Предоставление в аренду, собственность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

22. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, из земель, находящихся в муниципальной собственности (за исключением земельных участков, оформляемых (переоформляемых) для эксплуатации жилого дома, в том числе незавершенного строительством или самовольно созданного).

23. Прекращение прав на земельные участки.

24. Принятие решений об уточнении разрешенного использования земельных участков.

25. Принятие решений об образовании (разделе, объединении) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

26. Установление права ограниченного пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

27. Внесение изменений, дополнений в документы на земельные участки.

28. Учет граждан, обладающих правом на бесплатное получение земельных участков, возникшим независимо от признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

29. Продление договоров аренды земельных участков, внесение изменений и дополнений в них.

30. Подготовка и выдача технических заключений о наличии (отсутствии) градостроительных ограничений.

31. Нанесение красных линий (линий регулирования застройки).

32. Предоставление координат красных линий.

33. Осуществление адресации объектов недвижимости.

34. Выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (за исключением индивидуальных жилых домов).

35. Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков.

36. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

37. Подготовка и направление в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации заключения о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка на основании обращений физических и юридических лиц о проведении соответствующих публичных слушаний.

38. Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

39. Прием заявлений и документов для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

40. Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций.

41. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.

42. Постановка на очередь в детские сады.

43. Предоставление жилого помещения в муниципальном общежитии, в том числе ведение учета граждан, нуждающихся в получении жилой площади в муниципальном общежитии, заключение договора найма жилого помещения в общежитии.

44. Предоставление муниципального служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения.

45. Предоставление жилых помещений муниципального маневренного фонда.

46. Предоставление справки из перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда.

47. Прием документов для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда и вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

48. Предоставление выписки из протокола заседания межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда и вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и заключения о признании жилого дома пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

49. Изменение статуса муниципального общежития.

50. Снятие статуса служебного жилого помещения.

51. Закрепление нежилых помещений за гражданами для перевода в жилые помещения.

52. Постановка на учет уволенных с военной службы (службы) и приравненных к ним лиц, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

53. Предоставление земельного участка для захоронения умерших (погибших) граждан.

54. Предоставление земельного участка для создания семейного захоронения.

55. Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

56. Предоставление информации из документов архивного фонда муниципального образования.

57. Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма.

58. Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

59. Заключение договора передачи муниципального жилого помещения в собственность граждан.

60. Передача в муниципальную собственность ранее приватизированного жилого помещения.

61. Перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

62. Заключение договора социального найма, дополнительного соглашения к договору социального найма.

63. Учет граждан по бесплатному получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

64. Информирование и консультирование по вопросу выдачи документов по государственной регистрации актов гражданского состояния.

65. Прием заявлений на выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, совершенных на территории Российской Федерации.

66. Прием заявлений о заключении брака.

67. Прием заявлений о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

68. Выдача разрешений на совершение сделок с участием несовершеннолетних.

69. Предоставление выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения.

70. Выдача согласования на организацию ярмарки.

71. Выдача разрешения на проведение муниципальной лотереи.

72. Рассмотрение уведомлений на проведение стимулирующей лотереи.

Информация об изменениях:

Постановлением Администрации Алтайского края от 27 февраля 2014 г. N 82 пункт 73 настоящего Перечня изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

73. Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

74. Выдача разрешений на снос или пересадку зеленых насаждений.

75. Выдача специальных разрешений (пропусков) на проезд по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в период временного ограничения или прекращения движения.

76. Выдача сведений из реестра муниципального имущества.

77. Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду.

78. Учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих приобрести земельные участки.

Joomla templates by a4joomla