Приложение

к постановлению Администрации

Тальменского района

от 16.05. 2016    № 582

ПОРЯДОК

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля

реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район на среднесрочный и долгосрочный

периоды

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район(далее Тальменский район) на среднесрочный и долгосрочный периоды (далее – «прогнозы»).

1.2. Прогнозы разрабатываются для определения целевых параметров социально-экономического развития Тальменского района на среднесрочный и долгосрочный периоды и являются основой для разработки проектов местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и бюджетного прогноза на долгосрочный период.

1.3. Разработку, корректировку, мониторинг и контроль реализации прогнозов осуществляет экономический отдел Администрации Тальменского района (далее – «уполномоченный орган»).
1.4. Участниками процесса прогнозирования являются отраслевые органы Администрации района, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Алтайскому краю, органы местного самоуправления городского и сельских поселений , подведомственные учреждения, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования (далее – «ответственные исполнители»).
1.5. Уполномоченный орган:
координирует работу ответственных исполнителей по разработке, корректировке, мониторингу и контролю реализации прогнозов;
разрабатывает прогнозы, обеспечивает проведение их согласования и общественного обсуждения в установленном порядке;
обеспечивает государственную регистрацию прогнозов в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года № 631 «О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования».
1.6. Прогнозы разрабатываются на вариативной основе и формируются по видам экономической деятельности и в целом по Тальменскому району.
1.7. Разработка прогнозов осуществляется при методическом содействии Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края (далее – «Главное управление»).
1.8. При формировании прогнозов используется статистическая информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, информация органов исполнительной власти Алтайского края, структурных подразделений Администрации Тальменского района . 
1.9. Процедура общественного обсуждения проектов прогнозов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

2. Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район

на среднесрочный период

2.1. Прогноз социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район ( далее Тальменский район) на среднесрочный период (далее – «Среднесрочный прогноз) разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период, составляющий три года, уполномоченным органом с учетом прогноза социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период и стратегии социально-экономического развития Тальменского района.

2.2. Содержание среднесрочного прогноза определяется п.6.4. «Положения о стратегическом планировании в муниципальном образовании Тальменский район», утвержденного решением тальменского районного Совета народных депутатов от 29.04.2016 № 371.

2.3. Уполномоченный орган:

определяет форму и сроки предоставления ответственными исполнителями показателей среднесрочного прогноза по курируемым сферам деятельности;

доводит до ответственных исполнителей исходные данные для разработки среднесрочного прогноза, полученные из Главного управления;

разрабатывает среднесрочный прогноз на основе материалов, представленных ответственными исполнителями;

направляет в срок до 1 сентября текущего года среднесрочный прогноз для согласования в Главное управление;

после доработки представляет среднесрочный прогноз в комитет по финансам , налоговой и кредитной политике Администрации района.

2.4. Ответственные исполнители:

осуществляют прогнозирование показателей социально-экономического развития Тальменского района в соответствии с установленными полномочиями;

представляют в уполномоченный орган среднесрочный прогноз развития курируемых видов экономической деятельности, секторов и сфер экономики, социальной сферы с пояснительной запиской, иные материалы, необходимые для разработки соответствующих разделов прогноза.

2.5. Среднесрочный прогноз одобряется главой Администрации района одновременно с принятием решения о внесении проекта местного бюджета в районный Совет народных.

2.6. Среднесрочный прогноз учитывается при разработке и корректиров­ке прогноза социально-экономического развития Тальменского района на долго­срочный период.

2.7. Корректировка среднесрочного прогноза Тальменского района осуществляется по решению главы Администрации района в случае изменения условий социально-экономического развития и в порядке, предусмотренном для его разработки.

3. Порядок разработки и корретировки прогноза социально-экономического развития муниципального образования

Тальменский район на долгосрочный период

3.1. Прогноз социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район(далее Тальменский район) на долгосрочный период (далее – «долгосрочный прогноз») разрабатывается уполномоченным органом каждые шесть лет на двенадцать и более лет на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и Алтайского края на долгосрочный период.

3.2. Содержание долгосрочного прогноза определяется п.7.5. «Положения о стратегическом планировании в муниципальном образовании Тальменский район», утвержденного решением Тальменского районного Совета народных депутатов от 29.04.2016 № 371.

3.3. Уполномоченный орган обеспечивает ответственных исполнителей основными параметрами и характеристиками прогноза социально-экономического развития Алтайского края на долгосрочный период, полученными из Главного управления.

3.4. Ответственные исполнители в срок и по форме, установ­ленные уполномоченным органом, представляют:

прогноз развития видов эконо­мической деятельности, секторов и сфер экономики, а также материалы, не­обходимые для разработки соответствующих разделов долгосрочного про­гноза;

информацию о целевых показателях (индикаторах) и финансовом обеспечении муниципальных программ.

3.5. Уполномоченный орган:

разрабатывает проект долгосрочного прогноза на основе данных, представленных ответственными исполнителями;

направляет проект долгосрочного прогноза в установленные сроки для согласования в Главное управление;

размещает проект долгосрочного прогноза для общественного обсуждения на официальном сайте Администрации Тальменского района;

дорабатывает проект долгосрочного прогноза и направля­ет на утверждение постановлением Администрации Тальменского района.

3.6. Долгосрочный прогноз является основой для разработки бюджетного прогноза Тальменского района на долгосрочный период.

3.7. Корректировка долгосрочного прогноза осуществляется в соответствии с решением главы Администрации района в случае принятия решения на федеральном и краевом уровнях о корректировке долгосрочного прогноза, в порядке, предусмотренном для его разработки.

4. Порядок мониторинга и контроля реализации прогнозов

4.1. Мониторинг и контроль реализации прогнозов осуществляются ответственными исполнителями по соответствующим видам экономической деятельности, секторам, сферам экономики и социальной сферы на ежегодной основе и координируются уполномоченным органом.

4.2. Уполномоченный орган на основе обобщения информации, представляемой ответственными исполнителями, оценки достижения показателей социально-экономического развития Тальменского района формирует ежегодный доклад «Об итогах социально-экономического развития Тальменского района» и направляет главе Администрации района.

4.3. Результаты мониторинга выполнения показателей прогнозов отражаются в ежегодном отчете главы муниципального образования о результатах деятельности Администрации района.

4.4. Ежегодный доклад «Об итогах социально-экономического

развития» подлежит размещению на официальном сайте Администрации района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Joomla templates by a4joomla