IMG 20210611 WA0042Патриотическое воспитание молодежи – важное направление деятельности некоммерческой организации «Союз ветеранов Афганистана» Тальменского района(руководитель Куприянов Александр Евгеньевич). Опыт деятельности этого НКО необходимо изучать и транслировать, как наиболее успешный в районе. Так, уже в течение нескольких лет команда А.Е.Куприянова осуществляет шефство над местами захоронения земляков, погибших в локальных войнах современности. Более 200 тальменцев участвовали в локальных войнах и вооружённых конфликтах: 12 ребят погибли при выполнении служебного долга. Память о них бережно хранят и ветераны этих войн, и жители района. В очередной раз в июне с благотворительной акцией по селам района выезжали Слесаренко Татьяна Анатольевна и Алексей Калинин. Ежегодные волонтерские акции к местам захоронения наших ребят – земляков это дань бесконечной памяти и сожаления об утрате и их безвременном уходе. А также осуществление контроля за санитарно-техническом содержанием захоронений.

В школах района волонтеры проводят патриотические тематические мероприятия, спортивные соревнования, митинги, классные часы и уроки мужества в память о погибших ребятах. Мемориальная плита воинам-землякам, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов в Тальменке сразу стала не только местом сбора воинов-интернационалистов, но и площадкой военно-патриотического направления в воспитании молодежи.

Напомним, в настоящее время, как в общественной, так и в политической жизни Тальменского района одной из обсуждаемых и изучаемых проблем является патриотическое воспитание граждан. При этом особенное место в обсуждении данной проблематики отводится именно патриотическому воспитанию молодёжи и подрастающего поколения. И это отнюдь не случайно, это закономерный ответ государства как одной из наиболее древних форм объединения людей на проблемы и вызовы, возникающие перед ним в современную эпоху. Следует отметить, что в отечественной историографии, исследующей различные стороны жизнедеятельности общества, патриотизм традиционно рассматривается в качестве института, который играл, играет и будет играть важнейшую роль в самосознании и самоидентификации всех народов, проживающих на территории нашей страны. Патриотизм нередко становился своего рода базисом, идеологической площадкой, социальным инструментом, на основе которого формировался и функционировал социум: здесь и восприятие исторического прошлого, и политика, и культура, и воспитание подрастающего поколения.

IMG 20210611 WA0047IMG 20210611 WA0041

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG 20210611 WA0046IMG 20210611 WA0045

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG 20210611 WA0040

Joomla templates by a4joomla