В соответствии с подпунктом «б» пункта 33 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила)  потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги.

             В силу подпункта «д» пункта 31 Правил  исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

           В связи с чем рекомендуем Вам при возникновении сомнений в правильности начисления оплаты за коммунальные услуги, возникновении необоснованной задолженности в первую очередь обратиться с письменной претензией в предприятие предоставляющее данные услуги .

           Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий под подпись лица, принявшего документы (с указанием фамилии и должности), или попросить поставить входящий номер документа. В случае, если вручить претензию не представляется возможным, ее необходимо направить на адрес регистрации субъекта по почте заказным письмом с уведомлением.

           В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении требований, касающихся  правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию Алтайского края (г. Барнаул, пр. Ленина, 7).

           Кроме того у Вас остается право обратиться с исковым заявлением в суд. 

Joomla templates by a4joomla