izbirKom22 августа в преддверии Единого дня голосования в Администрации района прошел семинар заместителей глав поселений и председателей участковых избирательных комиссий по проведению выборов органов местного самоуправления на территории района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организатор выборов Татьяна Васильевна Денисова подробно осветила все детали избирательной кампании и разъяснила ее особенности:

- На данный момент готовы бюллетени для голосования и пригласительные, с которыми должна работать участковая избирательная комиссия. В связи с изменениями привычных границ округов и избирательных участков сегодня членами УИК проводится большая разъяснительная работа с населением. Каждый человек должен знать место голосования и исполнить свой гражданский долг – принять участие в выборах. К тому же, с 30 августа в ежедневном режиме с 16 до 20 часов дня в будни и с 9 до 13 часов в выходные дни будет проходить досрочное голосование на избирательных участках.

Председатель избирательной комиссии муниципального образования Тальменский район Алтайского края Людмила Александровна Хабарова довела до сведения присутствующих порядок предстоящей работы и общие требования по подготовке и проведению выборов:

- Все основные организационно-правовые моменты комиссия уже прошла. В районный Совет народных депутатов зарегистрировано 48 кандидатов, предоставленные сведения проверены. Органы местного самоуправления обязаны подготовить участки к процедуре голосования в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Об оформлении документации при проведении выборов, в том числе для сдачи в архив, сообщила секретарь избирательной комиссии муниципального образования Светлана Владимировна Калашникова. Главный специалист избирательной комиссии Алтайского края «ГАС – Выборы» Евгений Валерьевич Торосенко рассказал о проведении учебы членов УИК с правом решающего голоса – операторов по вводу протоколов с использованием машиночитаемого кода. Новая технология предусматривает составление протокола на компьютерном оборудовании с использованием специального программного обеспечения с автоматической проверкой правильности составления протокола участковой избирательной комиссии. В результате ее использования на каждом листе протокола УИК формируется специальный машиночитаемый QR-код: штрих-код, который будет наноситься на протокол комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Код будет содержать указанную в протоколе информацию об итогах голосования. После заполнения протокола в электронном виде программа кодирует его в QR-код, содержащий данные из протокола. При приеме протокола участковой избирательной комиссии в территориальной комиссии системный администратор сканирует QR-код, протокол вводится в ГАС "Выборы". Технология позволит исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС "Выборы".

Joomla templates by a4joomla