табакПамятка для населения

Тема Всемирного дня без табака 2017 г. - "Табак – угроза для развития".

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Во многих государствах мира в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Всемирный день отказа от табака берёт начало в Соединённых Штатах Америки. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации.

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению. Достижения медиков решили распространить по всем континентам.

ВОЗ в 1988 году приняла решение установить 31-го мая Всемирный день без табака. Рекомендации авторитетного учреждения Организации Объединённых Наций стали выполняться всеми странами-членами. К их числу принадлежит и Россия.

Факты о табаке, борьбе против табака и целях в области развития

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.

Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.

Для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4%. Табачная промышленность также вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

На сегодняшний день более половины стран мира, где проживает почти 40% мирового населения (2,8 миллиарда человек), осуществили хотя бы одну из наиболее затратоэффективных мер РКБТ ВОЗ на самом высоком уровне. Все больше стран создают системы защиты, не допускающие вмешательства представителей табачной промышленности в государственную политику по борьбе против табака.

В государственной думе РФ уже давно рассматривают вопрос о поднятии цен на табак. Уже давно неоднократно производились повышения на алкогольную продукцию и топливо, теперь ожидается поднятие акцизы на сигареты в 2017 году.

Постепенное повышение цен, не станет сильно бить по карману потребителя, и будет происходить исходя из инфляции. В 2017 году повышение составит 10 процентов, и далее до 2019 году, общее повышение на табак будет в районе 27 процентов.

Мнения экспертов сильно разнятся. И что может ожидать Россиян после повышения акциза на табак, предстоит узнать.

Однако если судит по прошлым повышениям, которые производились раньше, то в 2015 году государство получила около 338 млрд. рублей. Эксперты прогнозируют что 2017 год очень сильно пополнит казну государства. Это может быть более 500 млрд. рублей, за счет сделанного повышения акциза. Высокие налоговые ставки на табачные изделия способствуют повышению государственных доходов, сокращают спрос на табак.

Joomla templates by a4joomla