IMG 65131 место в конкурсе «Лучший глава сельского поселения Алтайского края - 2023» заняла глава Новотроицкого сельсовета С.А.Городецкая. В рубрике «Как живешь сельсовет?» регионального журнала «Местное самоуправление на Алтае» вышла публикация, посвященная этнографической уникальности поселения, принципам успешного стиля работы главы сельсовета и результатам технологии проектного управления. Процитируем: «…в масштабах последней пятилетки сельсоветом реализовано 14 объектов по улучшению качества жизни населения: 9 проектов по ППМИ, 3 – по КАИП, 1- «Комплексное развитие сельских территорий», 1 – «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края».

IMG 9487

«Программа поддержки местных инициатив». Все началось с крыши Дома культуры в с.Новотроицк в 2018 году. Как и во многих селах постсоветского пространства, прорехи обветшавшей кровли грозили безвозвратным разрушением основной конструкции здания. Клуб в селе – заведение общественно значимое. Это единственное достаточное по вместимости пространство общего пользования, где можно провести и собрания жителей, и свадьбы, и мероприятия прощания. Поэтому на общем сходе жителей решили первым делом спасать ДК. По программе ПМИ осуществили выборочный капремонт: обновили крышу, фасад, обустроили отмостку, заменили окна и двери. Получился Дом культуры - просто красота, краше прежнего в разы. Затем в 2019 году по этой же программе установили на пустыре за клубом детскую площадку. Еще одну площадку для детей обустроили в с.Таскаево. В 2020 году общим решением жителей осуществили в 2-х селах монтаж уличного освещения. В 2021 году облагородили кладбище. Поэтапное финансирование 2-х проектов(2021-22гг) направили на восстановление Центра досуга в с.Таскаево. На центральной усадьбе в 2022 году обустроили площадь со сценой, артобъектом «Люблю Новотрицк». Общая сумма инвестиций на улучшение качества жизни сельских жителей по этой программе составила 10,5 млн рублей.

IMG 9354IMG 9522
«Комплексное развитие сельских территорий»
По данной программе органично и функционально на пустыре возле школы в 2020 году разместилась универсальная спортивная площадка, 3 млн рублей. На основах грамотного градостроительного и житейского подхода новую центральную площадь по ППМИ сделали примыкающей к спортплощадке. Тем самым расширив ее функциональность: кроме спортивных занятий, во время больших событий площадка удачно трансформируется в концертно-выставочное пространство. Так, с размахом, и отпраздновали в 2022 году 275-летний юбилей села. Выступали артисты местные и приезжие. Гостей на празднике удивляли невиданными экспонатами урожая, творчеством мастеров и парадом мотоблоков.

IMG 9347IMG 9446
«Краевая адресная инвестиционная программа»(КАИП). Проблему с необходимостью ремонта двухэтажного здания школы решили в 2019 году с помощью КАИП. На сумму 2,5 мл рублей заменили оконные блоки и двери, значительно увеличив показатели комфортности, эстетики, тепла и энергосбережения.
Была в селе проблема с детским садом. В 2020 году – обустроили детскую группу. Общая сумма инвестиций в сферу образования составила 5 млн рублей.
Была очень большая проблема с обрушением берега реки Чумыш, протекающей вдоль поселка. С середины прошлого века русло реки стало постепенно смещаться в сторону села. Паводковые воды захватывали плодородные земли, смыли здание старой школы, «съедали» жилой сектор. В 2022-2023гг укрепили береговую линию бутовым камнем. Стоимость объекта по берегоукреплению – 109,7 млн рублей.

IMG 9032IMG 9054
«Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края»
Была проблема с ФАПом, помещения которого размещались в административном корпусе. В 2021 году построен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Инвестиции на улучшение качества жизни составили 7,2 млн рублей.
Суммарно, за 5 лет привлечено средств программного финансирования – порядка 135 млн рублей. «Арифметика» новотроицкого благополучателя такова: 135 млн руб: 860 человек= 157 тыс руб - финансовая поддержка государства на душу населения, или по 32 тыс руб ежегодно.

IMG 5758

Активный глава – активное население. В одной команде с главой улучшают жизнь села: депутаты - Тараскина Марина Викторовна, Лаптева Людмила Алексеевна, заведующая поселенческой библиотекой, Зорова Валентина Борисовна, заведующая ДК, Овчинникова Оксана Владимировна, худрук ДК, а также председатель Совета ветеранов - Шубина Людмила Васильевна, Домрачева Зоя Васильевна- депутат, староста села Митюшово. Значимую роль играет инициативная группа в составе педагогов Веры Станиславовны Кобыляцких и Галины Григорьевны Урминской, жителей Ирины Дмитриевны Грудциной и Валентины Дмитриевны Усовой. Все вместе проводят субботники и праздники, патриотические акции и значимые события.
Активной позиции учатся и дети. В 2023 году школьники Новотроицкой СОШ стали победителями конкурса «Я считаю», выиграв грант в размере 350 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники и оборудования в библиотеку.
История и этнографическая уникальность. История поселения начинается в 18 веке. Первым жителем был Безбожнов, по фамилии которого и назвали деревню – Безбожное. Документально село впервые упоминается в 1747 году – в реестре о продаже скота и взимании торговых пошлин. В 1913 году построена церковь, освящение которой прошло на праздник Святой Троицы. В честь этого события село и было переименовано в Новотроицк. За период советского времени здание церкви постепенно разрушилось.
Возрождение православных традиций датируется 18 апреля 2018 года – день закладки камня в основание нового Свято-Троицкого храма. Строительство финансировал уроженец села, ныне проживающий в г.Москва, Павел Яковлевич Дранишников. Православный храм разместился рядом с Домом культуры. Активисты села на участке между зданиями высадили Аллею памяти.

IMG 5539
В 1997 году на территории села был установлен памятник в честь односельчан, погибших в годы ВОв. В 2023г Новотроицкий сельсовет подал заявку в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и получит субсидию в размере порядка 1,3 млн рублей для осуществления капремонта данного памятника.
Историко-культурологической изюминкой села давно стала усадьба-музей Ирины Грудциной «Каляма», в которой собраны экспонаты старины и ремесел.
В зимнее время на реке Чумыш и озерах села Митюшово проходят районные соревнования по рыбной ловле.
Отдельная тема повествования – Новотроицкие курганы. В 1980-хгг здесь проводились археологические раскопки: значительная часть найденных предметов относится к 1-ому тысячелетию до н.э. В 2020 году в рамках Президентского гранта ученые АлтГПУ установили опознавательные знаки с кьюар-кодами, которые переносят современников в дополненную реальность бытования скифско-сибирского мира. Создана передвижная выставка «Сокровища Новотроицких курганов». Издан научный сборник исследовательских работ учащихся и педагогов «Культурное наследие малой Родины».
С учетом холмистого рельефа курганов площадка популярна у парапланеристов. В 2022 году здесь проходили статусные региональные соревнования с присвоением разрядности.

 

Joomla templates by a4joomla