55С 6 по 10 мая в Тальменском районе проходили соревнования по спортивному туризму (автомото) на 43-ий Кубок Победы. Как отмечают участники, и погода, и нынешние старты выдались в эти праздничные дни очень жаркими. В первый день соревнований на старт Полосы препятствий вышло 29 команд! Им нужно было: снять палатку, метнуть гранату в цель, разжечь костер с одной спички, максимально быстро заполнить емкость бензином, перенести пострадавшего, поразить мишень одним выстрелом, сменить колесо, поставить палатку, преодолеть канавы, спуски, подъемы и толкать технику к финишу. Лучшими среди взрослых стала команда «Багги плюс» из Бийска, среди подростковых команд – «Стальные львы» из Тогучина. Барнаульский «Горизонт», в составе своих лучших команд, закрепился на втором и третьем местах.

1213
Во второй и третий день соревнований участники преодолевали трассу «эндуро», соревновались в автослаломе, скоростном подъеме, разгон-торможении.
9 мая 117 спортсменов спортивного туризма приняли участие в тальменском параде и митинге в честь Дня Победы.

IMG 8146IMG 8147

IMG 8212

Золотые медали в личном зачете в своих классах завоевали: Шеко Максим («Горизонт», Барнаул), Шляхтенко Илья («Стальные львы», Тогучин), Викс Григорий («Трек», Ордынское), Рассказов Артем («Горизонт»). Среди автотуристов лучшим стал Александр Мишурин из Барнаула.
По итогам трехдневной борьбы в общекомандном зачете бронзу взяли «Стальные львы», серебро - у «Горизонта», а Кубок Победы -2023 увезла домой команда «Трек».