IMG 75234 мая глава района И.А.Щербаков провел заседание рабочей группы по противодействию и профилактике экстремизма. С докладами о проводимых мероприятиях, направленных на формирование политики толерантности, выступили профильные руководители из отделов культуры, образования и полиции. В настоящее время ситуация национального экстремизма в Тальменском районе - под контролем, все приезжие граждане из других стран регистрируются и находятся в зоне оперативного вниманиия сотрудников полиции.

Для формирования устойчивых идейных установок дружелюбия и взаимоуважения на площадках учреждений культуры и образования в течение года проходят многочисленные мероприятия, акции: «Мы одна семья», «Терроризм – угроза обществу», «Давайте дружить народами», «Богатое многообразие мировых культур», «У преступлений нацистов нет срока давности», телемост и встреча делегации из Логойского района Белорусии, фестиваль «Крымская весна» и др.

IMG 7498
На классных часах школьников информируют об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных митингах и распространение литературы экстремисткого толка. По итогам 2022-2023 учебного года антиэкстремистскими мероприятими были охвачены 4 601 учащийся(100%) 1-11 классов.

IMG 7529IMG 7495

По итогам обсуждения наиболее эффективных мероприятий, главой района поручено:
отделу культуры создать страницу в сети интернет с информацией об обычаях и событиях представителей разных национальностей, проживающих на территории района;
особое внимание при организации празднования Дня России направить на программу фестиваля культурного наследия;
отделу образования в срок до 5 июня, для передачи через представителей делегации, организовать акции по написанию писем и видео-посланий сверстникам из Логойского района республики Беларуь.

IMG 7492

Joomla templates by a4joomla