Изображение WhatsApp 2023 04 26 в 14.15.2526 апреля на совещании по выполнению плана прививок взрослому населению Тальменского района, врач-эпидемиолог И.С.Военнова сообщила, что по причине вспышечной заболеваемости ковидом и проведением прививочных кампаний против этого заболевания, в лечебно-профилактических учреждениях не в полном объеме выполнены планы прививок против дифтерии и столбняка.
Тревога медиков обоснована: эпидемзаболевания порождают губительные и необратимые последствия. Так, от последствий ковида, за три года в районе умерли 244 человека(27 - в 2020г, 159 - в 2021г, 58 - в 2022г). Из этого числа- 95% были не привиты.
Всего за три года ковидом зарегистрировано 10650 случаев(лица с положительным ПЦР), или 25% населения района. Самый большой процент заболеваемости отмечен в 2022г- 4 860 случаев. Для сравнения, в 2021г – 3950 , в 2020г- 1840. После перенесенных заболеваний региструются осложнения: фиброзы легких, сахарный диабет, осложнения на сердечно-сосудистую систему, в ряде случаев - до инвалидности.

Напомним, низкий уровень прививочной культуры населения, отказ от вакцинации в детском возрасте в течение нескольких последних лет, к сожалению, привел к снижению коллективного иммунитета и «возвращению» многих забытых болезней эпидемического характера. В качестве примера – недавняя вспышка кори.
Решением комиссии в составе заместителя главы района по соцвопросам Е.П.Сидоровой, главного врача Тальменской ЦРБ В.Н.Карташева, начальника территориального отдела Роспотребнадзора А.Ю.Исенова, врача-эпидемиолога И.С.Военновой рекомендовано: в целях оздоровления, лицам, переболевшим ковидом, пройти постковидную диспансеризацию и заблаговременное лечение осложнений. Первичный прием на диспансеризацию осуществляется в Тальменской ЦРБ, каб. № 44.
Ревакцинацию от коронавирусной инфекции необходимо проходить 1 раз в 6 месяцев. Прививку от гриппа – 1 раз в год.
Также жителям рекомендовано проверить свой прививочный статус(сроки вакцинации от эпидемзаболеваний) в каб.№ 2 Тальменской ЦРБ, и при необходимости пройти вакцинацию.
Берегите себя и близких.

Joomla templates by a4joomla